Что будет делать человек, когда машины/роботы превзойдут его по разуму?

Неужели будет утопия, когда машины будут всё создавать, а человек только потреблять?

ОбществоЧеловек+5
Анонимный вопрос
Помогаем найти смысл в простых словах, и переводим в них мысли.  · 25 нояб 2020  · speakforme.ecwid.com
Юрий Веселов

Здесь уместно поднять вопрос морали. А именно является ли искусственный интеллект существом с необходимыми качествами присущи, только человеку? Если да, то есть вероятность приравнять его в правах с человеком, что звучит омерзительно.

Мне приятно замечать современные технологические удобства. Жизнь стала гораздо проще и комфортнее, раньше люди пользовались книгами для получения информации, а теперь толстые словари оказались попросту не нужны, потому что это есть в интернете. Мелочь, а приятно освободило время на отдых или полезные дела. Возможно, если рука человека создаст превосходящее его по многим параметрам, и необходимые методы поддержания в постоянном рабочем состоянии робота, то польза от этого будет неоспоримо больше, чем потраченное время.

Возникает множество вопросов контролирования созданной системы и я уверен, что управляется она, будет человеком. А освободившееся время, каждый сам будет решать куда потратить, на создание благополучного общества вокруг, или на ухудшение криминальной обстановки.

Расстрижен за вольнодумство по статьям "история" и "политология".   · 22 нояб 2020

Не волнуйтесь! Я знаю огромное количество людей, которых существующий сегодня машинный разум уже превосходит. Более того, некоторых превосходит калькулятор мобильного телефона. И ничего. Живут. Даже других поучают.