Что будет, если два газовых гиганта столкнутся?

ФизикаКосмос+3
Евгения Айрапетян
Сотрудник Mitsubishi Power Europe/ Аспирант НИУ МЭИ, кафедра химии и электрохимической...  · 26 окт 2020

В планетарных масштабах агрегатное состояние планеты не имеет значения. Не имеет значения, состоит ли планета из твердых тел, жидкостей или газа. Гравитация превосходит все остальное.

Столкновения таких больших планетных тел высвободили бы огромное количество тепла, частично из-за кинетической энергии (скорость столкновения одной планеты с другой), частично из-за гравитации. Объединенное тело изначально будет довольно горячим.

В зависимости от скорости столкновения, будь то лобовое столкновение или просто «скольжение», планеты могут более или менее слиться в одну ,более тяжелую планету, или будут разбиваться и извергать куски материала повсюду. Кусочки будут иметь тенденцию либо падать обратно вниз, либо оставаться на орбите вокруг слитого тела и сливаться в одну или несколько лун.

Не исключено, что некоторые фрагменты в конечном итоге будут выброшены на высоких скоростях и будут постоянно удаляться от места столкновения, хотя это, вероятно, не очень типично.

Такие явления все таки стоит рассматривать не в качестве столкновения твердых тел, жидкостей или газов. Проще это представить как кучу маленьких бильярдных шаров, которые удерживаются вместе только за счет гравитации.

Будет большой "Бабах!", или " Бум-м!", или, даже "Бадабум-м!"