Что будет,если кинуть вещь,покрытую гидрофобной смесью,в воду?

ФизикаНаука
Никита Балаба
по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 23 мая 2016

Да, в общем, ничего интересного. Если сила Архимеда позволит, вещь останется плпвать на поверхности, только мениск жидкости будет не вогнутым, а выпуклым. Крутизна мениска бедут зависеть от соотношения поверхностного натяжения на границах раздела фаз.

Если тело совсем легкое, то оно может удержаться за счет сил поверхностного натяжения на поверхности воды. Как сменное бритвенное лезвие.

А если тело тяжелое - оно просто утонет. Поверхность будет покрыта пузырьками воздуха, потому что гидрофобные поверхности хорошо удерживают воздух.

Чего проще попробовать - обмазать растительным или сливочным маслом предмет, да бросить в воду. Для усиления эффекта в воду можно добавить соль.