Что будет, если кому-то удастся доказать наличие у себя магических способностей в лабораторных условиях?

НаукаМирМагия
Олег Шоров
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 7 апр 2018  · academia.fzrw.info

Проблема в том, что сама постановка такой задачи, строго говоря, не вполне корректна.

Магия уже давно научно доказана - те практики, которые традиционно рассматривались как магические, сегодня мы нередко называем научными.

Очень яркий пример этого - гипноз. Введённый в медицинскую практику Месмером в XVIII веке, гипноз сначала был оценен учёными как "псевдонаучная", "магическая" пратика, и в таковом качестве пережил почти весь XIX век, пока в конце XIX века усилиями Шарко, Жане и некоторых других авторов не был возвращён в разряд "научных" практик. Однако ещё во второй половине XIX века французский врач и оккультист Жерар Анкосс в своей "Практической магии" уверенно идентифицирует гипноз как практику "оккультную", а не научную.

Аналогично, когда Ньютон публикует "Математические начала натуральной философии", некоторые современники, включая Лейбница, критикуют теорию гравитации именно как "магическую теорию". И это резонно - ведь "гравитация" Ньютона представляет собой гипотезу о том, что один объект может воздействовать на другой на расстоянии без физического посредника - чистое колдовство, что-то сродни кукле вуду! Подробнее об этом феномене писал Дж. Генри в своих работах, посвященных проблеме "упадка магии".

Точно также многие элементы современной химии, и в особенности фармакологии, в средние века были бы оценены как алхимические практики, т.е. как магические знания. Аккупнктура, йога, цигун, медитация - этот список я мог продолжать бесконечно. Вот, к примеру, цигун однозначно имеет оздоровительный эффект. Для даосского философа это является доказательством теории "ци". Для ученого-материалиста у этого "есть вполне научное объяснение".

Наконец, ренессансные магические практики дали начало современной психологии. Причём эта связь с психологией настолько сильна, что Йоан Кулиану даже писал - и небезосновательно - о, например, маркетинге как о современной магии. Ну ещё бы: с помощью особого использования символов, цветов и форм, маркетологи заставляют Вас сделать что-то, чего Вы не собирались делать. Это же чистой воды магия. И это я не говорю уже о том, что для многих современных психологов (Юнг, Ассаджиоли, Гроф и т.д.), граница между их психологическими и магическими интересами действительно была прозрачной, одно они не отделяли от другого - и с исторической точки зрения это вполне логично.

Иными словами, проблема "доказательства магии" - это принципиально неразрешимая проблема в рамках сциентистского дискурса. Почему? Потому что сам сциентистский дискурс изначально построен на присвоении ряда магических практик в качестве "научных", в то время как до XVIII века соответствующие учения и практики считались в равной степени "научными" (по самоопределению) и "магическими" (с точки зрения, например, консервативных церковных иерархов) и проходили по ведомству "философии" (которая включала и "натурфилософию", в том числе и "оккультную философию"). Не удивительно, что ещё в XVII веке Фрэнсис Бэкон уверенно делит все науки на четыре типа: физику, метафизику, механику и магию.

Таким образом, если, к примеру, я завтра докажу, что могу читать мысли других людей, приведёт это только к тому, что сциентисты радостно воскликнут: "Ну всё, теперь-то уж точно понятно, что никакой магии не существует - всё это получило строго научное объяснение". Соответственно, эта способность перестанет считаться "магической", и будет присвоена сциентистским дискурсом. Вот, собственно, и всё, что произойдёт.

Поэтому граница между магическим мировоззрением и не-магическим лежит не в плоскости "доказанное/бездоказательное", а в плоскости мировоззрения и оценки тех или иных событий, которые с нами происходят. Иными словами, магическое мышление - это просто особый взгляд на мир, где события, которые человек с материалистическим взглядом будет рассматривать одним образом, а человек с магическим мышлением - другим.

Если эта тема будет интересна, то чуть более подробно о дрейфе между "научным", "эзотерическим" и "религиозным" я рассказывал в одной из своих недавних лекций.

Солнечная Радость,  в мире очень много явлений, существующих как факт, механизм которых непонятен-от "запутанности" элементарных частиц, до понимания почему машина едет у блондинки :). Тем не менее людям важно не понимание сути процесса, а его практическое использование.

Если они будут выходить за пределы имеющейся парадигмы, то ведь разве не возникнут проблемы с признанием

"Какому человеку стоило бы заниматься психологией? Насыщен ли проф. рынок этой профессией?"

1) Человеку, которому интересны люди, а не только их деньги.

2) Стоит задаться вопросом "Существует ли рынок?", и если да, то возвращаемся к вопросу: "Интересны ли мне люди с их проблемами?" - и если да, то вы автоматом оказываетесь в числе немногих, кто выбрал психологию как профессию не ради её "лёгкости"/"гуманитарности" - а ради вклада в дело просвещения людей относительно них самих. Скажете "нет" мистике и "да" разуму, высвечивающему потайные уголки человеческих душ, и этим дадите пример другим, задав тенденцию, которая будет продолжаться, пока очень многие люди не выберут сами быть лучшей версией себя.

Когда ваши цели глобальны, вам не до суеты вроде "конкуренции". Например, Илон Маск подарил всему миру патенты Tesla.

Совершенно согласна с Николаем. Но на практике в психологию чаще всего идут люди для того, чтобы решить свои собственные психологические проблемы.

Если я правильно поняла, речь в впоросе стоит о магических явлениях, которые - на данный момент - невозможно объяснить в принципе. Например: огненный шар голыми руками, вызов смерча в закрытом помещении, разряд молнии в изолированном от электричества помещении, открытие портала без каких-либо приборов... и т.д. и т.п. А все эти гипнозы, чтение мыслей... мелковато. Я считаю, что такой человек - при недостаточной силе - будет заперт в лаборатории для опытов и/или припахан к криминалистике, независимо, от его желания.

Анастасия Светлановна, чтение мыслей вполне соответствует определению сверхъестественных способностей, продемонстрировавшему их сходу дадут лимон долларов из соответствующего фонда.

Посадят за решетку и будут изучать как кролика

Ключевая проблема в том, что если рассматривать гипотезу о том, что мысли могут определенным образом влиять на реальность, то возникает проблема с воспроизводимостью эксперимента. А если ещё и наблюдатели влияют на процесс, то ситуация ещё усложняется.

Shadow Suslik, вопрос найти людей с "мощными мыслями"
Это как клетка Фарадея для электричества

А кто сказал что такого доказательства не было? Просто очередного доказавшего быстро изолируют, и о нем уже никто не слышит. И ждут следующего.

Если ты заявишь о своих сверх способностях и заявишь что готов их доказать в лабораторных условиях - думаешь, что такие заявки не отслеживается спецслужбами? В лабораторию тебя проведут и способности проверят. Если доказательств не найдут -выпустят. Если найдут- то просто исчезнешь.

Игорь Zoro, по аналогии с чайником Рассела если вы говорите о том, что это было, но "все засекречено правительством", вы должны приводить доказательства своих слов, а не кто-либо должен доказывать обратное.

Магия, это что то, что считается за гранью объяснимого. Но эта грань постоянно движется, вчера это магия, сегодня изученный процесс, завтра бытовой процесс.

Магия прямопропорциональна невежеству и обратнопропорциональна образованности

Владимир, Никогда не рассматривал магию в фэнтези как противопоставление науки. В некоторых случаях даже наоборот, считал ещё более развитой. Отличие же вижу в том, что в место тепловой или электрической энергии просто используется другая энергия. Но это не значит, что раз эта энергия изучена, она перестает быть магической.

Химия выросла из такой магической науки как "алхимия", но алхимия подразумевает не только химические реакции на молекулярном уровне, но и на уровне радиоактивные реакции на нуклеарном уровне. Что вполне вписывается в научную картину мира о преобразования веществ. С помощью огня алюминий и железо можно превратить в сплав алюмо-железа, ну чем не магия. Или с помощью радиоактивного элемента превратить уран в плутоний, разве не магия. Или с помощью гипноза заставить человека сделать то, чего от него хотят, это ли не магия. Разве обустроить квартиру, чтобы жилось в нем прекрасно, разве это не магия, это ли не фэн-шуй.

ВСЕ правильно. Магия это не познанная технология. Познав ее получим Технократию ).

С 1982 года сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносоава. Заслуженный изобретатель в области...  · 31 дек 2020  · rodimin.ru

А почему именно в лабораторных условиях?

Если будет доказано, в любых условиях, эта способность перестанет быть магической. Кое-что из того, что раньше считалось магией, получило рациональное объяснение.