Что будет, если мне перельют неподходящую по резус-фактору кровь?

МедицинаОрганизм+5
Максим К
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 17 июн 2018

Как правило, при однократном переливании ничего особенного не будет.

Если акцептор - резус-отрицателен, а донор - положителен, имунная система акцептора сенсибилизируется к резус-фактору. При последующих подобных переливаниях - еще больше. В крови появятся антитела к резус-фактору и их уровень будет расти с каждым таким переливанием, пока переливания не станут опасны для жизни. У акцепторов-женщин повысится риск невынашивания резус-положительных детей.

Если акцептор - резус-положителен, а донор - отрицателен, донорская кровь может содержать антитела к резус-фактору. И они атакуют эритроциты и прочие клетки акцептора. Если донорской крови много и антител в ней тоже много, это может быть проблематично или просто опасно.

Как-то так…