Что будет, если не ходить к психотерапевту и не лечить тяжелые психологические травмы из прошлого?

МедицинаПсихология
Владислав Чальцев
Психолог, нарративный терапевт, специалист по письменным практикам. Интересы: хорошая...  · 19 февр 2021  · pismennyepraktiki.com

В США были проведены два масштабных исследования (исследование неблагоприятного детского опыта (adverse childhood experiences, ACE), и исследование с участием проф. Дж.Пеннебейкера); в них было показано, что если у человека в детстве и/или подростковом и юношеском возрасте были травмирующие жизненные обстоятельства, в особенности такие, о которых человек никому не рассказывал, это приводит во взрослом возрасте к хроническим заболеваниям, в том числе психическим и онкологическим, а также к зависимостям от психоактивных веществ. Тяжелые психологические травмы оказывают воздействие на организм человека, меняя биологические механизмы реакции на стресс за счет эпигенетических модификаций генетического кода. Эти изменения могут передаваться по наследству детям и внукам человека; к счастью, они обратимы (как раз за счет работы по преодолению воздействия травмы и за счет восстановления здоровых способов реагирования на стресс). Также человек, живущий с хроническими последствиями травмы, часто сталкивается с ретравмирующими ситуациями, которые вызывают автоматические поведенческие реакции, идущие вразрез с ценностями и лучшими намерениями человека. Например, человек может чересчур агрессивно реагировать на поведение детей или не мочь позаботиться и посочувствовать им, когда они в этом нуждаются, тем самым воспроизводя для них травмирующие обстоятельства. Можно подробнее почитать об этом в книге Донны Джексон Наказавы “Осколки детских травм” https://www.litres.ru/donna-nakazava/oskolki-detskih-travm-pochemu-my-boleem-i-kak-eto-ostanovit/.

В двух словах: если не лечить тяжелые психологические травмы из прошлого, вы, вероятно, будете страдать, бороться с собой и миром, болеть, травмировать окружающих и, возможно, меньше проживете.

А можно ссылки на исследования?

Центр психологической поддержки  · 24 февр 2021  · ecpzn.ru

Ничего не будет. Будет жизнь развивать так как она развиваеться, человек не сможет увидеть варианты изменения себя и своего сценария жизни. Просто как у многих из большинства, кто не делает шагов на встречу решения той или иной проблемы все пройдет и жизнь пройдет в том варианте в котором есть.