Что будет, если не платить по кредиту?

ЮриспруденцияФинансы+2
Маша Трофимова
Руководитель отдела клиентского сервиса  · 20 дек 2021  · fpa.ru
Действия, которые может предпринять банк, зависят от того, в течение какого срока заемщик не выполняет свои долговые обязательства.
Заемщику начисляются штрафы и пени за просроченные платежи. Первое, что делает банк, — направляет должнику уведомления. В них содержатся упоминания о просроченных кредитных обязательствах, а также мерах, которые банк предпримет при неуплате кредита. Если заемщик не отвечает, дело передается в так называемый отдел «работы с проблемными клиентами», сотрудники которого предпринимают действия по взысканию задолженности.
Если заемщик никак не реагирует на уведомления и претензии, то банк обращается в суд.
Коллекторам банки передают долги клиента только в случае, если убеждены, что уже не смогут вернуть их самостоятельно.
Если у вас тяжелая финансовая ситуация и вы не можете выплачивать кредит, но хотите разобраться с ситуацией, а не скрываться от кредиторов, коллекторов и приставов, то лучшее решение — признать себя банкротом. В 2021 году это единственный законный способ списать долги перед банком.
После подачи заявления все кредиты будут «заморожены» и после окончания процедуры списаны. Это значит, что проценты и штрафы не будут начисляться. При правильном поведении во время банкротства и обращении за профессиональной юридической помощью, вы сможете полностью освободиться от всех долгов.