Что будет, если открыть глаза в линзах под водой?

ЗдоровьеТело+3
Валерия Васильева

Добрый день! Большинство офтальмологов сходятся во мнении, что при ношении контактных линз контакт с водой должен быть ограничен.

При купании в бассейнах или в море рекомендуется использовать только однодневные контактные линзы. После плавания линзы рекомендуется выбросить и заменить на новые. Также, по возможности, использовать защитные очки для плавания.

При купании в водоемах использовать линзы не желательно.

После посещения бассейна из-за хлорированной воды может возникнуть раздражение глазной поверхности и сухость. Поэтому использование увлажняющих капель поможет избавиться от дискомфорта в глазах, чтобы дальнейшее ношение контактных линз было максимально комфортным.

Советы врача оптометриста по коррекции зрения ,приобретении очков и уточнения параметров...  · 22 нояб 2020  · optikavkingiseppe.ru

Если открыть глаза под водой, линза может уплыть из глаза, а также под линзу могут попасть микробы ,которые вызовут воспаление роговицы. Ещё страшнее открывать глаза, если вы купаетесь в реке или озере можно заразиться акантамёбой , которая со временем полностью разрушит глаз.

Недожурналист в поисках себя  · 11 июл 2016

У меня однажды линза таким путём уплыла. В последующие разы такого не происходило, слава посейдону. Так что можно однажды рискнуть, почему нет? Тем более, что видишь все хорошо.

Интересуюсь  · 11 июл 2016

Плавала в бассейне в линзах лет в 15 с открытыми глазами под водой.

Ничего не уплыло, но после купания ощущения были не из приятных. Тоже самое, как после душа, только ещё хуже: сухость; линза будто прилипла к глазу, трудно снять. И если после простой воды она просто прилипает, то после бассейна ещё и щипет. :)

В море, скорее всего, тоже самое.

Не советую специально проделывать этот опыт, будут те же самые ощущения, как при открытии глаз без линз . Но от себя могу сказать, что за 4 года ношения линз, ни купание в море(реке, озере), ни плавание в бассейне без специальных очков, ни посещение горок в аквапарке не приводило к снятию линз и дискомфорту в глазах.