Что будет, если открыть и выпить алкоголь в магазине после окончания его продажи?

ОбществоТехнологии+5
Оксана Волкова
Пивоваренная компания «Балтика»  · 30 мар 2021  · baltika.ru

Если вы возьмёте бутылку алкогольного напитка с прилавка в магазине и откроете его – это будет считаться намеренной порчей имущества. Сам факт скорее всего будет записан на камеру видеонаблюдения, поэтому не получится сказать «случайно вышло». Это административное правонарушение, за которое положен штраф.

Если вы решите выпить из уже открытой бутылки – это будет распитием в общественном месте, за которое положен ещё один штраф. Магазин в таком случае скорее всего вызовет полицию, которая составит протокол.

Учтите, что договориться с кассиром вряд ли получится. Если вы взяли вино или крепкий алкоголь, то он не сможет взять деньги и пробить чек утром. Дело в том, что каждая бутылка сканируется через систему ЕГАИС.

Поэтому лучше купить алкоголь в магазине до времени окончания его продажи. Или пойти в какое-нибудь заведение и там спокойно выпить, если очень хочется.

врач-педиатр  · 14 мая 2016

Будет распитие алкоголя в общественном месте. Будет порча имущества и, возможно, кража. Я же правильно помню, что мы пьём в торговом зале  и товар не оплачивали?