Что будет, если перед сдачей анализа крови я позавтракаю?

МедицинаПрямая линия+2
Виктория Воронина
Специалист ИНВИТРО  · 2 февр 2018

Добрый вечер!

Результат анализа может быть искажен, т.е. не соответствовать состоянию вашего здоровья. Возможно как прямое влияние на результаты теста за счет всасывания компонентов пищи, так и косвенное – сдвиги уровня гормонов в ответ на прием пищи, мутность пробы, связанная с повышенным содержанием жировых частиц в крови.

Кроме приема  пищи на результаты анализов могут влиять:

  1. Лекарства. Они влияют на результаты лабораторных тестов разнопланово и не всегда предсказуемо. Если вы принимаете какие-то лекарственные препараты – проконсультируйтесь с врачом. В некоторых случаях нет необходимости прерывать курс, в других придется сделать паузу.
  2. Физические и эмоциональные перегрузки вызывают гормональные и биохимические перестройки. Их необходимо исключить накануне исследования.
  3. Алкоголь  оказывает острые и хронические эффекты на многие процессы метаболизма. Его прием необходимо исключить накануне исследования.
  4. Курение изменяет секрецию некоторых биологически активных веществ. Рекомендуется не курить минимально в течение 1 часа до исследования.
  5. Физиопроцедуры, инструментальные обследования  могут вызвать временное изменение некоторых лабораторных параметров. После некоторых медицинских процедур (например, ректальное обследование или биопсия предстательной железы перед исследованием ПСА) следует отложить лабораторное обследование на несколько дней.
  6. Фаза менструального цикла у женщин  значима для ряда гормональных исследований. Если вам назначили пробы для определения уровня ФСГ, ЛГ, пролактина, прогестерона, эстрадиола, 17-ОН-прогестерона, андростендиона, ингибина, или АМГ, перед исследованием следует уточнить у врача оптимальные дни для проведения процедуры.
  7. Время суток при взятии крови.  По возможности, рекомендуется сдавать кровь утром, в период с 8 до 11 часов, натощак (не менее 8 часов и не более 14 часов голода, пить можно только воду в обычном режиме), накануне избегать пищевых перегрузок. Дело в том, что существуют суточные ритмы активности человека и суточные колебания многих гормональных и биохимических параметров. Те границы «нормы», с которыми будут сравнивать результаты ваших анализов, как раз отражают статистические данные, полученные в стандартных условиях, при взятии крови именно в утреннее время.
  8. Для ряда тестов есть специальные правила подготовки к исследованию, с которыми можно ознакомиться в информации по тестам в соответствующих разделах справочника и сайта ИНВИТРО.

В ряде экстренных клинических ситуаций, клинический анализ крови или базовые биохимические тесты нельзя откладывать на следующий день. В подобных ситуациях также следует ориентироваться на соблюдение минимальных условий. Так же тесты могут быть выполнены не натощак и в любое время суток по указанию врача.

Для всех анализов мы рекомендуем после прихода в лабораторию отдохнуть 10-20 минут перед взятием проб крови.

Всезнайка-орнитолог  · 1 февр 2018

Вещества, находящиеся в пище, могут повлиять на интерпретацию результатов в сторону искажения. Если вы тяжело переносите периоды голодания, выпейте утром воды, запаситесь яблоком, бутербродом. Съешьте их после.А вообще, перед разными анализами (общий анализ крови, анализ на гормоны, на холестирин время голодания варьируется в разные стороны, так что может вам и можно позавтракать.