Что будет, если перелить кровь животного человеку?

МедицинаЗдоровьеЖивотные
Юрий Сапрыкин
Проректор Института Междисциплинарной Медицины, клинический психолог, реабилитолог  · 5 мая 2016

Такие процедуры проводились. Таким было начало трансфузиологии. Начались эти попытки еще в 17 веке, вплоть до 19 века приводило это все к тяжелым последствиям и гибели большей части людей.  Позднее,  были открыты группы человеческой крови, сначала три, потом еще четвертая. Потом ко всему прочему и резус-фактор. В некоторых случаях, люди выживали, когда кровью животного восполняли объем циркулирующей крови, в некоторых - когда попадали в "в группу", потому что у разных животных разные  составы крови, например, у кошек всего 3 группы, у собак порядка 8 групп. То есть, если врачи прошлого умудрялись перелить кровь с похожим иммуногенетическим составом человеку - то исход был не печален. А если наоборот, то были иммунологические реакции отторжения. Потом, на ксенофузиологию наложили запрет. Ибо, надо спасать человека человеческими методами.

А делать лекарства из крови животных - человеческие способы?

Скажите пожалуйста, неужели эритроцты живоных имеют те же антигенные характеристики, что и эритроциты человека, а кровь животных также может быть классифицирована по "человеческой" системе ABO? Буду признательна за ответ, поскольку меня этот вопрос давно занимает.

Так как человек относится к отделу приматов, то и резус-фактор и группы крови по системе AB0 будут сходны. Антигенные характеристики тоже схожи.

Да, но смотря какая и чья кровь, то есть, есть животные у которых состав очень схож с разными группами крови человека!

Вспомнилась серия из Доктора Хауза, там пациенту с отказывающей печенью  привезли свинью и обоим поставили катетеры, таким образом чтобы у них была совместная система кровоснабжения, свинка благополучно умерла, а у пациента появилось драгоценное время. За реальность таких методик я не ручаюсь, но часто слышал что человек со свиньёй очень схожи по строению органов и клеток в целом.