Что будет, если полить ананас раствором брома?

ФизикаБиология+3
Владимир Сечкарев
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 7 дек 2015

Что-то среднее между тем, чтобы полить ананас хлоркой и раствором йода. Скорее всего вам не захочется после этого его есть.

Чистый бром - это конечно жуткая гадость - коричневая тяжелая жидкость (плотность 3 г/см^3) от которой идут едкие коричневые пары, по запаху как раз между хлоркой и йодом. Однажды бромировал флуоресцеин, заливал бром в капельную воронку, и маленькая капелька попала мне на резиновую перчатку и стекла вниз. Перчатка тут же разорвалась по этому следу.