Что будет, если после продажи квартиры и получения платы за нее не подать налоговую декларацию?

ЮриспруденцияНедвижимостьПродажа квартиры
Маргарита Кошелева
Директор Консультационного центра граждан ДОМ.РФ  · 4 окт 2021  · спроси.дом.рф
Добрый день! После продажи квартиры необходимо подать налоговую декларацию, если минимальный срок владения квартирой не истек.
Это срок, после завершения которого можно продать недвижимость без уплаты налога. Он составляет 3 года в случаях, если собственность получена в подарок, унаследована от близкого родственника, приобретена по договору ренты или в результате приватизации. В остальных случаях придется подождать 5 лет. Причем, если минимальный срок владения прошел, то подавать налоговую декларацию не требуется. Если минимальный срок владения не прошел, то если не подать декларацию, то ФНС назначит штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 мая), но не более 30% от общей суммы.
Подробнее о налоге с продажи недвижимости можно прочитать в материале.