Что будет, если потянуть свёрнутую ленточку за её конец в космосе? Она растянется или будет тянуться свертком?

Космос
Meow Meow
Сусанна Казарян, США, Физик  · 13 сент 2017

Растянется, растянется. Упругость в космосе не отменена. Правда и остаточную деформацию тоже не отменяли, так что ленточка не выровнится полностью и останется частично закруглённой. Но если её равноускоренно тянуть в каком-то направлении, то она начнет растягиваться в противоположном направлении (выпрямляться) и, при больших значениях ускорения, выпрямится полностью.