Что будет, если сделать шар для бильярда из плутония?

Поиск информацииБильярдПлутоний
Эдвард Киреев
Доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой "Математика" Московского Политехнич...  · 26 нояб 2020  · mospolytech.ru

Будет очень дорогой, очень тяжелый и очень вредный шар для бильярда. Классический размер (диаметр) шара для русского бильярда - 68 мм, его вес 284 грамма. А вес плутониевого шара такого же размера составит около 5 кг. Плутоний - очень редкий металл, он крайне вреден для организма. Не только из-за радиоактивности, но из-за токсичности. Плутоний накапливается в костях и не выводится.

Вы спросите, а может ли в бильярдном шаре из плутония произойти цепная ядерная реакция? Нет, не может. Размерчик маловат.

В первых ядерных бомбах использовался плутониевый заряд в виде шара диаметром приблизительно 9 см. При этом дополнительно использовался ядерный запал, который создавал поток нейтронов, инициирующий цепную реакцию в плутонии. Если сделать шар из плутония на 2 см меньше, то критическая масса не достигалась, и бомба была бы куском высокотехнологичного металла.