Что будет, если у кого-то есть очень древняя и единственная монета в мире? И как её оценят?

Что будет, еслиМонетыНумизматика
Теодор Астахадзе
Продаем подлинные монеты и банкноты.  · 2 мар 2020  · imperial-mag.ru

Стоимость монеты определяется не только "древностью" и "единственностью".

Здесь действуют рыночные законы, и стоимость уникальных монет формируется спросом на них. Зачастую, куда важнее:

  • Насколько популярна "тема" той или иной монеты. Например, крупные портретные монеты зачастую ценятся сильнее мелких номиналов при аналогичной редкости и тиражах
  • Что формирует "редкость" - это уникальный монетный тип, редкий год, или это редкая разновидность внутри определенного года. Соответсвенно, ценность по-убыванию уменьшается.
  • Из какого металла она сделана. Традиционно, золотые монеты ценятся сильнее, в сравнении с аналогичными по редкости и тиражу монетами из серебра, и, тем более, из меди