Что будет, если уничтожить/расколоть/растопить весь лед на северном или южном полюсе и как сильно от этого поднимется мировой океан?

ГеологияПланеты+3
Максим Ступин
студент; начинающий программист; переводчик видеоигр; знаток кинематографа; меломан  · 29 янв 2016

Если растает лед на Северном Полюсе, то уровень океана сильно не увеличится - ледяной щит плавает на поверхности, города под воду не уйдут. Зато пострадает климат в Северном полушарии , так как изменится показатель альбедо(способность поверхности отражать солнечный свет) в этом регионе. Альбедо льда - около 90%. Когда этого льда не станет, океаническая вода начнет поглощать солнечные лучи, согревать воздух. Из-за этого увеличится количество осадков и погода станет более нестабильной. Изменится и направление Северноатлантического течения.

А вот если растанут льды Антарктиды, то уровень океана поднимется на 60 метров, ведь там находится 90% льдов на планете. Под воду уйдут не только города, но и государства. Но это произойдет совсем нескоро, если вообще произойдет.

А от чего это может произойти?