Что будет, если во главе РФ встанет искусственный разум, основное направление которого — поднятие экономики/улучшение уровня жизни людей?

ПолитологияТехнологии+3
Всем Мира
800+ экспертных консультаций, 100+ статей по продвижению, заработку в соцсетях...  · 9 февр 2020  · cybermasters.site

Что ж, пофилософствуем! Предположу, что в перспективе это приведет к фатальным последствиям из-за того, что ИИ будет действовать максимально прагматично и безпристрастно.

Чтобы облегчить себе задачу ответа, возьму двух абстрактных граждан РФ, Ивана и Петра, которые будут жить в стране под руководством ИИ.

Иван хочет ездить на мощном и красивом автомобиле БМВ за 3 млн. руб. и чтобы его купить развивает свои знания, добросовестно работает, инвестирует в акции и только налогов в месяц платит 100 тыс. руб.

Петр уже ездит на дедовской «копейке» 30 лет и его это полностью устраивает, после работы он пьет с друзьями пиво, последнюю книгу он прочитал десяток лет назад, а работа охранником с зарплатой в 40 тыс. руб. для него смысл всей жизни.

ИИ анализирует этих двух людей и принимает решение, что Иван приносит пользы больше, чем Петр, а следовательно он соответствует общей цели — поднять экономику и уровень жизни людей.

ИИ предлагает Петру пересмотреть свои взгляды на жизнь, найти более высокооплачиваемую работу, не прожигать время на гулянки, но Петр доволен своей жизнью, ему больше ничего не нужно. ИИ принимает следующее решение — ликвидировать Петра, так как его деятельность, как минимум, не ускоряет приближение общества к процветающей экономике, а как максимум, еще и тормозит.

Проецируя такой расклад на все население РФ, руководство ИИ превратится в массовый террор в отношении неэффективных с его точки зрения граждан, что в итоге создаст из оставшихся людей абсолютных циников.

Если же у ИИ будет исключительный запрет на лишение жизни людей, то появятся роботы, которые полностью заменят живых людей во всех сферах экономики, а общество превратится в ленивых, безынициативных, заплывших жиром граждан, у которых все есть, которым ничего не нужно, которых всем обеспечивают машины. В итоге такое общество полностью деградирует и самоликвидируется.

Можно много рассуждать о нюансах в моих умозаключениях, но, ИИ во главе любого государства это приговор всему человечеству.

Узнай больше о кибер-сообществе в нашем блоге, где уже более 1 000 материалов, или в нашем телеграм-боте @cybermastersbot 🤖

А так же читай нас в Яндекс.Дзен!

ну что за детский сад ))

  1. конечно ИИ это не разум а программа, которая просто умеет самообучаться для лучшего выполнения поставленной задачи

  2. Задача будет поставлена чтобы Улучшить жизнь населения а не чтобы Сраную Государственную Лже-Экономику поднять )) Вот просто сразу видно что Василий Алатарцев явный государственник, путинист, сталинист, империалист, вождист ))

  3. На самом деле в будущем не будет государственной экономики вообще, и ИИ вообще не будет оценивать кто там чего частным образом инвестирует и сколько платит налогов. Будут четкие программы для поддержания рождаемости, для образования, для создания интересных занятий вместо "распития пива".

  4. Жирные граждане уже вовсю расплодились, ИИ тут не при чем, обычная умственная деятельность вместо физической, плюс отсутствие голода. В будущем введут какие-нить требования для медицинской страховки и нет проблем. Типа постоянной профилактики зубов как сейчас в развитых странах, также и плаванье- игры- просто прогулки на свежем воздухе добавят

  5. Особенно смешно читать про роботов )) Вкалывают роботы- счастлив человек! Не будет в будущем ни физического ни монотонного труда, останется Творчество-Наука- Предпринимательство причем в области умственной деятельности.

Нормально всё будет, развитие не может приводить к деградации, тупой части общества всегда придумают чем заняться ))

Стараюсь возделывать свой сад.  · 14 нояб 2019  ·
id

Главное, чтобы он встал, а результатом будет, конечно, поднятие экономики и улучшение уровня жизни людей. Я всё сказал. Передавайте привет Георгию Александровичу,  Глебу Зимину и Алексею Иванушкину.

Мда ..для  многих  мужчин  это  актуально"  чтобы  он  встал".