Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если все протоны Вселенной поссорятся со всеми электронами и нейтронами?

ФизикаАстрономияБиг барабум
Leon Polinezi
  · 5,3 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 10 окт 2017

Вообще, за протонами нужен глаз да глаз. Им только дай повод, как тут же возбуждаются. И всё почему? Пронумеровали нас и обозвали элементами, по количеству протонов в ядре, видите ли. Вот и возомнили протоны себя важнее всех и затребовали специальных себе телохранителей — электронов. Обязали они этим электронам крутиться вокруг ядра в секунду приблизительно 100 млн раз 100 млн. В глазах рябить стало. И что хуже всего, квантовали они тут все вокруг — и энергию, и импульс и наше все остальное. Останавливаться всем запрещено. Вот и крутимся и вертимся цельный день в атоме. 

Но мы, нейтроны, миролюбивы. На митинги не ходим. Мы мало кого замечаем, разве что протонов, и то, когда очень, очень близко они к нам подходят. Вот, что тогда происходит — никто не понимает. Прилипаем мы с протоном друг к дружке и глюонами обмениваемся, и жить легче становится. Говорят, это называется дефект масс. Почему дефектом обозвали, не знаю. Мне нравится такая теснота. В нашем ядре-коммуне  мы живем парами — два протона и два нейтрона. Кто чья пара мы уже забыли. Всё общее у нас. И два телохранителя-электрона тоже общие. Никого не подпускают к нашим протонам. Разве что, когда связи вовлекаются всякие химические, или энергии большие, но это редко бывает.

Есть разные коммуны. Вот наш друг, Углерод например. Они там шесть на шесть живут. А вот сосед по этажу, так у них три протона и четыре нейтрона. Мне не нравится. Но таких — с большим числом нейтронов, много. Вот жизнь в тяжелых и сверх тяжелых элементах, где число нейтронов значительно больше числа протонов — сплошной кошмар. Периодические скандалы в зависимости от периода полураспада ядра, выгоняют из ядра парами как наша, вместе с электронами и гамма квантами, обзывая нас альфа, бета и гамма частицами. Одно слово — радиоактивные элементы. 

Ах да, кажется как раз об этом и был вопрос. О ссоре протонов и нейтронов. Как видите, ничего хорошего не происходит в тяжелых элементах. А с электронами не ссорится никто. Что с них возьмешь. Лептоны. Ни массы, ни знакомств, ни влияния. Боди-гард одним словом. А как там во Вселенной? Слышала я как-то страшную историю о том, что при гигантских гравитациях в центральных областях звёзд, электроны вырождаются и с огромной скоростью вынуждено сталкиваются с протонами в ядре, превращая протоны в нас, в нейтронов плюс позитрон и нейтрино. Ну и конечно ясен результат. Коллапс звезды. Взрыв. Сверхновая. Кошмар. Верите мне или нет — дело ваше. На сим прощаюсь.

Нейтрон ядра Гелия. Лаборатория Высоких Энергий (2017).

Содомия ядерная у вас там заморских.

Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 1 дек 2020
Получится нейтронная звезда, а затем черная дыра. Нейтронная звезда и называется нейтронной, потому, что все электроны в ней "падают" из-за гравитации на все протоны и вещество нейтронной звезды считается плотной упаковкой нейтронов. Ну, и соответственно когда все протоны и электроны поступят таким образом, т.е. черные дыры поглотят все звезды своих галактик, то... Читать далее
Учитель физики. Уровень интересов не связан исключительно с курсом школьной физики.   · 24 мая 2020
Для начала введем понятие "ссоры". Так как результатом ссоры является преодоление силы взаимного притяжения, то следовательно "Ссора - это поступление энергии неясной этимологии, которая превосходит потенциал взаимодействия". Закон сохранения энергии никто не отменял, если откуда-то энергия поступила, то значит эта энергия где-то исчезла. Рискну предположить, что во... Читать далее