Что будет, если все протоны Вселенной поссорятся со всеми электронами и нейтронами?

ФизикаАстрономияБиг барабум
Leon Polinezi
Сусанна Казарян, США, Физик  · 10 окт 2017

Вообще, за протонами нужен глаз да глаз. Им только дай повод, как тут же возбуждаются. И всё почему? Пронумеровали нас и обозвали элементами, по количеству протонов в ядре, видите ли. Вот и возомнили протоны себя важнее всех и затребовали специальных себе телохранителей — электронов. Обязали они этим электронам крутиться вокруг ядра в секунду приблизительно 100 млн раз 100 млн. В глазах рябить стало. И что хуже всего, квантовали они тут все вокруг — и энергию, и импульс и наше все остальное. Останавливаться всем запрещено. Вот и крутимся и вертимся цельный день в атоме.

Но мы, нейтроны, миролюбивы. На митинги не ходим. Мы мало кого замечаем, разве что протонов, и то, когда очень, очень близко они к нам подходят. Вот, что тогда происходит — никто не понимает. Прилипаем мы с протоном друг к дружке и глюонами обмениваемся, и жить легче становится. Говорят, это называется дефект масс. Почему дефектом обозвали, не знаю. Мне нравится такая теснота. В нашем ядре-коммуне  мы живем парами — два протона и два нейтрона. Кто чья пара мы уже забыли. Всё общее у нас. И два телохранителя-электрона тоже общие. Никого не подпускают к нашим протонам. Разве что, когда связи вовлекаются всякие химические, или энергии большие, но это редко бывает.

Есть разные коммуны. Вот наш друг, Углерод например. Они там шесть на шесть живут. А вот сосед по этажу, так у них три протона и четыре нейтрона. Мне не нравится. Но таких — с большим числом нейтронов, много. Вот жизнь в тяжелых и сверх тяжелых элементах, где число нейтронов значительно больше числа протонов — сплошной кошмар. Периодические скандалы в зависимости от периода полураспада ядра, выгоняют из ядра парами как наша, вместе с электронами и гамма квантами, обзывая нас альфа, бета и гамма частицами. Одно слово — радиоактивные элементы.

Ах да, кажется как раз об этом и был вопрос. О ссоре протонов и нейтронов. Как видите, ничего хорошего не происходит в тяжелых элементах. А с электронами не ссорится никто. Что с них возьмешь. Лептоны. Ни массы, ни знакомств, ни влияния. Боди-гард одним словом. А как там во Вселенной? Слышала я как-то страшную историю о том, что при гигантских гравитациях в центральных областях звёзд, электроны вырождаются и с огромной скоростью вынуждено сталкиваются с протонами в ядре, превращая протоны в нас, в нейтронов плюс позитрон и нейтрино. Ну и конечно ясен результат. Коллапс звезды. Взрыв. Сверхновая. Кошмар. Верите мне или нет — дело ваше. На сим прощаюсь.

Нейтрон ядра Гелия. Лаборатория Высоких Энергий (2017).

Содомия ядерная у вас там заморских.