Что будет если все разом начнут продавать биткоины когда он будет стоить сотни тысяч долларов?

ЭкономикаДеньги+2
Константин Шалашаскин
Работаю с блокчейн-проектами, активно интересуюсь криптовалютами.  · 11 мая 2020

Цифровыми деньгами в современном мире никого не удивишь. Биткоин – это криптовалюта, получившая особо много внимания от средств массовой информации и инвесторов, стала очень популярной благодаря умело созданному ажиотажу. Многие пытались мгновенно заработать, тем самым искусственно увеличивая курс ВТС (курс монеты на сегодняшний день можно посмотреть здесь). Но, как оказалось, в связи с ограниченным числом и постоянно увеличивающимися трудностями майнинга меняется курс монеты и становится все сложнее ее получить.

Со временем мы наблюдаем стабильный рост количества людей, которые смогли заработать некоторое состояние, кто больше, кто меньше – для нас не важно. Главное, что есть возможность пассивного заработка, и это подкупило огромное количество своего рода экстремалов, склонных к авантюрам.

Общество поразил вирус ожидания получения неимоверной прибыли в связи с ростом курса криптовалюты. Инвестиция в монету тем самым рождает неимоверный спрос на ограниченную партию доступных средств, что в свою очередь повышает курс. Чистый заработок держится на банальном принципе: купил дешевле – продал дороже. Как правило, человек, вложивший живые деньги в криптовалюту, дожидается часа, когда, по его мнению, курс будет максимально высоким. Главное – не прогадать. Таким образом, огромная масса Биткоинов зависла на выброшенных компьютерах, заблокирована в электронных кошельках, потеряна на жестких дисках, так и не дождавшись своего часа.

Но существуют счастливчики, которые держат валюту, не взирая ни на какие предпосылки ее краха, выжидают время и разными способами выводят ее из оборота, тем самым уменьшая предложения. Спрос, тем не менее, остается на прежнем уровне, а стоимость монеты увеличивается.

Полагаю, что, если все разом начнут избавляться от Биткоинов, когда их возможная цена будет составлять сотни тысяч долларов, произойдет крупнейшая афера, которая войдет в историю мировых финансовых махинаций. Со счетов клиентов поставщиками и администраторами определенных сайтов будут выведены миллионы долларов на одну из главных, предварительно хорошо подготовленных и распиаренных площадок, а в определенный момент доступ ко всем источникам будет единовременно закрыт.

Такая головоломка уже случалась в истории сети Bitcoin в 2013 году. Злоумышленникам удалось получить около пяти миллионов долларов. Подобные аферы становятся в один ряд с крупными ограблениями, когда аферист превращается в одного из богачей – Биткоин-миллионера, просто сидя за экраном монитора, без масок, пистолета и угроз, как в голливудском боевике.

Оригинальность подобной ситуации заключается в том, что:

  • Биткоины невозможно спрятать или временно вывести из оборота, как обычные деньги;
  • они не исчезают бесследно;
  • каждая транзакция публично видна каждому участнику сети, а сам мошенник анонимен до тех пор, пока он не запустит процесс вывода и перевода средств в наличные деньги;
  • это крайне сложная задача, поскольку, если появится хотя бы один банковский счет, специалистам по кибербезопасности не составит большого труда установить личность его собственника.

Биткоин все более становится желанным и приемлемым для широких масс. Недавние щедрые похвалы американского конгресса способствуют еще большему увеличению популярности криптовалюты. Достаточно большое количество желающих инвестировать в Биткоины свои средства не иссякает. Люди должны понимать, что это долговременная и достаточно дорогостоящая лотерея, которая в один миг может сделать человека миллионером или отобрать вложенные средства без надежды на возвращение.