Что будет, если все россияне перестанут брать кредиты?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Иван Астров
Приглашаю всех почитать мой "блог Кочерыжкина"  · 5 нояб 2020  · besarte.ru

Жизнь станет лучше во всех смыслах. Суть кредита заключается в том, что человек начинает жить так как он не может себепозволить. То есть он прыгает на тот уровень потребления, на который ему попросту не хватает возможностей.

Вторая особенность заключается в удорожании товара. Покупая автомобиль за 1 000 000 по итогу человек выплачивает в районе 1 300 000, а продать её к тому времени может максимум за 700 000. И так во всём.

Кредиты разгоняют инфляцию и поддерживают уровень потребления, поэтому при падении спроса центральный банк снижает ключевую ставку. Многие бизнесы закроются, потому что людям не на что будет потреблять, но в долгосрочной перспективе это скажется положительно, потому что люди научатся жить по средствам и перестанут тонуть в долговых ямах.

Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 5 июл 2016

При нынешних ставках по кредитам в среднесрочной перспективе вырастет благосостояние всех, кроме банкиров. Это как с наркотиками: первая доза бесплатно.

При кредитных ставках на уровне нескольких процентов, услуга кредитования как оценки крупных расходов с точки зрения их целесообразности может иметь очень позитивное воздействие на общество.