Что будет, если все в России перейдут на оператора Yota?

ОбществоТехнологии+3
Alex_Corvin
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 18 авг 2016

Как только наметится тенденция такого массового перехода, (Говорить можно только о тенденции, потому что при таком количестве всех абонентов невозможно их ни уговорить, ни заставить совершить такой переход в один день.) рынок немедленно всё отрегулирует.

«Невидимая рука рынка» заставит операторов, теряющих абонентов, менять свою политику и даже уменьшая прибыль восстанавливать status quo.

Если же по каким-то причинам именно Yota получит некое гипотетическое супер-пупер фантастическое преимущество перед другими операторами, что их сопротивление окажется бесполезным (предпосылок к такому повороту событий не наблюдается в принципе, но, допустим), то неизбежно появятся новые операторы связи, также использующие такие-же и сходные технологии и супер-пупер преимущества. И они оттянут на себя часть абонентов у умирающих операторов и у самой Yota.

Если это не будет происходить само по себе, то антимонопольное законодательство поможет этому процессу, т.е. если выравнивание c конкурентами не начнёт происходить само технологически, то будет ускорено юридически.

Я конечно не рассматриваю варианты, когда все абоненты перейдут, потому, что Yota останется, например, единственным государственным оператором в стране. Потому что в этом случае вопрос «что будет» теряет всякий смысл — всё там будет «нормально». В такой «фантастической вселенный» мы уже когда-то жили.