Что будет, если здоровой взрослой женщине хирургически удалить матку, но оставить яичники?

МедицинаЗдоровьеГинекология
Дарья Фукалова
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 1 авг 2019  ·
drkhamzin

Случится постгистерэктомический синдром (ПГС), когда после удаления матки происходит нарушение кровоснабжения, иннервации и функции яичников. Данная патология выявляется от 20 до 80% и зависит от возраста, объема операции, сопутствующей патологии и особенностей анатомии.

Клинически ПГС проявляется в виде психоэмоциональных нарушений (депрессия, сильная утомляемость, вялость, слабость и т.д.) и вегетоневротических (приступы учащенного сердцебиения в покое, озноб, приливы, нарушение сна и т.д.).