Что будет с человеком, никогда не работавшим официально, при достижении пенсионного возраста?

РоссияРабота+3
Анонимный вопрос
28 лет мы сохраняем и преумножаем пенсионный капитал наших клиентов, обеспечивая...  · 5 февр 2021  · vtbnpf.ru

Здравствуйте!

Если вы не заработали необходимый стаж для получения страховой пенсии, то вы можете обратиться в ПФР за назначением социальной пенсии по старости. Социальная пенсия по старости назначается гражданам России, достигшим возраста 65 и 70 лет (женщины и мужчины соответственно), у которых нет необходимого рабочего стажа или пенсионных баллов для назначения страховой пенсии. Размер социальной пенсии можно посмотреть на сайте ПФР.

Однако следует понимать, что наше пенсионное обеспечение состоит из нескольких частей. Одни из них зависят от государства, другие – только от нас. Например, вы сами можете сформировать негосударственную пенсию.

Создать себе или своим близким негосударственную пенсию просто: достаточно заключить договор негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) с негосударственным пенсионным фондом и вносить на пенсионный счет средства.

Договор НПО отличается от других инструментов, позволяющих накопить капитал, рядом критериев:

• Доходностью

  1. Исторически доходность договоров НПО превышает ставки банковских вкладов.

  2. Возврат 13% от суммы добровольных взносов позволит дополнительно повысить эффективность продукта (возврат НДФЛ, ст. 219 НК РФ).

• Сохранностью

Взносы и начисленный на них доход не подлежат взысканию или отчуждению по решению суда при банкротстве или разводе.

• Возможностью выхода на пенсию на 5 лет раньше

Вы сможете получать негосударственную пенсию на 5 лет раньше государственной (женщины - в 55 лет, мужчины - в 60 лет).

• Комфортными условиями и отсутствием штрафов

В договоре НПО отсутствуют требования по периодичности и размеру взносов. Вносить средства на счет можно в любом размере и с любой периодичностью.

Программа НПО может стать существенным источником дохода после достижения пенсионного возраста. Формируйте свою пенсию самостоятельно и получайте значительную прибавку к государственной пенсии.