Что будет со здоровым человеком, подверженным частым перепадам настроения, если он начнет принимать антидепрессанты без рекомендации врача?

МедицинаТехнологии+3
Соня Бернер
Врач-терапевт, работаю в ГБУЗ Медицинский центр имени Аваева, клинике доктора Фомина...  · 20 апр 2021

Здравствуйте.

Чтобы определить показания для приема антидепрессантов, необходима консультация психотерапевта/психиатра. Сначала врач поставит диагноз, а потом назначит лечение.

Некоторые препараты в начале терапии могут усиливать тревогу, симптомы депрессии, что может привести к ухудшению самочувствия пациента. Такие нюансы знает только врач.

Многие антидепрессанты могут вступать в лекарственное взаимодействие с другими препаратами, что может оказать токсическое влияние на печень, почки.

При частой смене настроения рекомендую обратиться к терапевту для исключения соматической патологии, например, при неправильной работе щитовидной железы люди часто обращаются с подобными жалобами. И записаться к психотерапевту, врач обязательно поможет.