Что произойдет в мире, когда уровень океана поднимется на пять метров?

А именно с Нидерландами, Данией, Флоридой, Амазонией и Эмиратами

ОкеанГлобальное потепление+2
Андрей Васильев
ProClimate
Директор по трансформации и устойчивости, работаю с ВЭФ, живу в Амстердаме, пишу для...  · 23 дек 2020  ·
climatepro

Ответ будет значительно различаться для каждого из регионов. Нужно понимать, что сценарий увеличения на 5м либо очень теоритический, либо очень долгосрочный (200-300 лет). Исходя из оценок IPCC, Межправительственной группы экспертов по изменению климата, ожидаемое увеличение уровня моря к 2100 году может варьироваться от 0.2м до 1.2м.

Исходя из этих оценок в странах выстраиваются адаптационные меры, которые включают создание системы дамб, насыпных территорий, освобождение прибрежных территорий, ограничение строительства в рисковых зонах, выставление требований по "поднятию" и укреплению зданий.

Если допустить теоретический, неожиданный рост уровня моря до 5м, то на сегодня страны к нему не готовы. Он приведет к затоплению прибрежных регионов, и, следовательно, потере территорий, нарушению коммуникаций и человеческим жертвам. Экономический и социальный эффект будет различаться и зависеть от наличия каких-либо сдерживающих мер (здания, барьеры, укрепления) и концентрации населения на прибрежных территориях.

Если посмотреть детально по нескольким странам:

  • Нидерланды: значительная территория страны находятся ниже уровня моря. Поэтому в стране сущесвует система управления уровнем воды уже с 14-го века. Объективно, Нидерланды можно считать страной, наиболее готовой к повышению уровня моря с точки зрения систем управления водными массами и наличия внутренней экспертизы. Текущая система может выдерживать существенное увеличение уровня моря в 1-1.5м. Но более масштабное увеличение, в 2 или в 5 метров, потребует полного переосмысления этой системы. В худшем сценарии повышения температур ожидаемый рост уровня моря в Нидерландах составит до 70 см, а рост до 5м возможен в 2300 году. Стоит отметить, что риски такого повышения в Нидерландах очень высоки: наиболее густо населенные территории в стране как раз находятся ниже уровня моря.
  • Дания: в отличие от Нидерландов, несмотря на большую прибрежную территорию, риски для Дании значительно меньше. Наиболее населенные районы страны находятся значительно выше уровня моря. В стране существует программа адаптации к повышению уровня моря, которая учитывает рост, в среднем, до 1.2м. Прогнозируемое увеличение - от 0.3 до 0.6м.
  • ОАЭ: приблизительно 85 процентов населения и более 90 процентов инфраструктуры ОАЭ расположены в низменных прибрежных районах. Это повышает риски увеличения уровня моря для региона. Ожидаемое максимальное увеличение к 2100 году - до 2м. На сегодня меры по адаптации находятся в разработке. Ниже карта риска для Абу-Даби, подготовленная EARTH.ORG:
image.png

Значительная территория эмирата попадает в высокую категорию риска.

Программист, руководитель ИТ-отдела. Увлечения - информатика, психология, история...  · 25 сент 2021
Так возьмите и посмотрите. Наберите в любом поисковике "карта затопления Земли при повышении уровня океана" - найдёте несколько интерактивных карт, платных и бесплатных, с возможностью указать уровень воды по отношению к нынешнему и посмотреть, какие территории уйдут под воду. Разумеется, без учёта деятельности человека, то есть создания новых дамб и прочего.