С какими ограничениями из-за коронавируса пройдут Олимпийские игры в Токио в 2021 году?

ТерапевтВопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 4 июн 2020

В марте этого года летние Олимпийские игры в Токио пришлось перенести на год из-за распространения в мире коронавирусной инфекции. Теперь соревнования должны состояться с 23 июля по 8 августа 2021 года при том, что прежнее название «Токио-2020» сохранится.

В четверг, 4 июня, организаторы Олимпийский игр договорились о сотрудничестве с властями Токио для упрощения формата соревнований. Уже до конца текущего года планируется разработать план по недопущению распространения вируса на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио.

Какие изменения могут произойти

  • Сократится число участников церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр.
  • Будут введены ограничения для количества зрителей на стадионах.
  • И спортсмены, и члены команд, и болельщики будут проходить тестирование на коронавирус.
  • Передвижение спортсменов за пределами Олимпийской деревни ограничат.
  • Олимпийскую деревню поместят на карантин.
  • Зрителям запретят присутствовать на объектах.
  • Спортсменов ограничат в контактах с фанатами и представителями СМИ.

Ранее президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что если Олимпиада не состоится в следующем году, то ее придется отменить совсем. С одной стороны, МОК не хочет проводить Игры без зрителей, с другой стороны, перенос международного соревнования стоит больших денег. Например, перенос Олимпийских игр на 2021 год стоил МОК несколько сотен миллионов долларов. Самый большой урон причинен Японии, которая уже потратила на подготовку более 12 миллиардов долларов.

В свою очередь власти Японии уверяют, что страна настроена на подготовку к организации соревнований летом 2021 года и будет создавать для безопасного проведения Олимпиады все необходимые условия. Несмотря на это, в Японии допускают и отмену Игр, если пандемия не будет взята под контроль. «Ранее Олимпиаду отменяли только из-за войны, но на этот раз мы сражаемся с невидимым врагом», — заявил председатель организационного комитета Олимпийских игр в Токио Есиро Мори. Томас Бах, президент МОК, же говорил, что если Олимпийские игры в следующем году в назначенный срок все-таки состоятся, это будет уникальное событие, символизирующее единение мира в борьбе с пандемией коронавируса.

Что еще почитать у «Справки»: Сколько нам еще носить медицинские маски?