Что бы вы исправили/убрали/добавили на сайте или мобильном приложении TheQuestion?

ИнтернетСайтыThequestion
Алексей Миндарь
Python-программист, экс-компьютерный лингвист, экс-студент ВШЭ, спортивный ЧГКшник...  · 22 июл 2016

(Я иногда дописываю сюда что-то новое, да, последний апдейт 01.11.16)

Что касается сайта, то интерфейсно он в целом приятен, но есть пара пожеланий ради чистого удобства:

• Во-первых, и правда не помешало бы добавить к ответам таймстампы и сделать чтение обновлений чуть удобнее (вплоть до своеобразной ленты новых ответов, отдельной/интегрированной в основную).

• Во-вторых, довести до ума комментарии, сделав возможным на них адресно отвечать (хоть указанием адресата, как в контакте, хоть деревьями, как в ЖЖ/фейсбуке). А то мне систематически приходят уведомления обо всех комментах вообще в том или ином вопросе, который я когда-то прокомментировал, даже в не связанных ответах. Ещё впилить редактирование или удаление своих комментариев, так же, как и с вопросами. И разобраться бы с их рейтингом: не включать его в общий — идея правильная (так как остроумные ремарки — это хорошо, но никак не показывают компетенцию пользователя), но непонятно, зачем тогда эти плюсы и минусы нужны. Ну и вообще, комменты к самим вопросам сейчас никто не читает, потому что они неудобно расположены и не привлекают внимания. Надо бы найти какое-то дизайнерское решение, смещающее их в активную сферу.

• В-третьих, политика анонимных минусов прекрасно понятна, но можно хотя бы сообщать, какой ответ получил дизлайк, чтобы понимать, в чём моё мнение столь непопулярно, не пролистывая каждый раз список ответов.

• Есть тут некоторые вопросы, на которые ответ вовсе не должен быть объёмным, вроде «какое ваше любимое…». Можно добавить возможность автору вопроса и/или модератору отключать правило 140+ для конкретных вопросов, это должно быть достаточно удобно и при этом не повлияет на те темы, о которых действительно нужно писать развёрнуто.

• Возможность удалить к чёрту профиль вместе со всеми данными и ответами: например, я не могу связать свой вконтакт и свой фейсбук только потому, что когда-то давно опрометчиво залогинился отдельно с обоих, и теперь они существуют оба, при этом один из них пустой и ненужный.

• Форматирование текста: сделать жирный/курсив более интуитивными, плюс убрать проглатывание пустых строк: ими удобно отделять друг от друга смысловые части больше одного абзаца (а то сейчас мне для этого пришлось извращаться с подчёркиваниями).

• Существующий почти везде сервис поиска людей из списка контактов/друзей в соцсетях. Я люблю читать то, что написали мои знакомые, не говоря уж о, например, преподавателях, но сейчас приходится искать всех вручную, не говоря уж о том, что иногда надо ещё продраться через миллион тёзок.

• Очень нужна возможность помечать вопросы как дубликаты с указанием ссылки на уже встречавшиеся (как, скажем, на StackOverflow), а то сейчас приходится постить ссылку и добивать 140 символов случайным текстом.

• Ещё очень помогло бы введение списка «отвечу позже», ведь не всегда удобно строчить длинный ответище на интересный вопрос, а потом может и забыться.

• Также, уже на уровне совсем тонких перфекционизмов, введённое недавно Телеграмом кэширование из поля ввода, ну или просто сохранение черновиков спасло бы от некоторых досадных казусов.

Вообще, перед глазами есть картинка эдакой домашней страницы пользователя, которая открывается при заходе на сайт, где указаны вопросы, на которые я успел начать отвечать, вопросы, которые я оставил на потом, вопросы, на которые меня пригласили и вопросы, на которые я потенциально могу ответить по мнению алгоритма. Ну и рядом ещё вкладка обновлений ответов на мои вопросы и вопросы из подписок, вкладка обновлений рейтинга/комментариев и вкладка привычной ленты с потенциально интересными вопросами. Но это лишь один вариант идеала.

_

Ещё у сайта есть проблема чуть более глобальная — засилье рака в вопросах и скатывание до ответов.мейл.ру, которую нужно научиться решать — и тут могут помочь минусы к вопросам, алгоритмы поиска похожих, препятствующие порождению тонн одинаковых вопросов, автоматическая справка из гугла (чем чёрт не шутит), более строгая модераторская политика etc. Нужно как-то сделать возможным отсеивать интересные научные/личностные/достойные обсуждения темы от проходных попыток привлечь внимание.

_

Более мрачно обстоят дела с мобильным приложением, настолько, что тут рано говорить об улучшениях, есть скорее список проблем и косяков (ееееее багрепорты) У меня iOS 10.0.2, iPhone 6s, если что. Итак:

• Нечитаемые ответы за счёт игнорирования абзацного членения текста и сливания всего в единый ком.

• Странным образом дублирующиеся ссылки, не всегда работающие при этом, а также отсутствие возможности нормально вставить гипертекст.

• Нет разметки текста (нельзя вставить жирный/курсив, скажем)

• Редактирование профиля требует заново вводить ему непонятно зачем нужный логин каждый раз, когда я хочу поправить какую-то информацию о себе.

• Ссылки открываются через основной Safari, хотя удобнее был бы встроенный его вариант, как в приложениях вроде ВК, чтобы не открывать новое окно, а просто быстро просмотреть нужную страницу и вернуться к чтению.

• Функционал приложения не успевает за сайтом: так, например, лайки к вопросам так и не появились.

• Внутренние ссылки на другие вопросы открываются через браузер, а стоит делать это в самом приложении.

• После редактирования своего ответа обновление видно только если страницу открыть заново; то же касается появления новых ответов во время чтения.

• Удивительная особенность: приложение не работает, если его просто взять и запустить, белый экран и бесконечная загрузка. Чтобы им воспользоваться, нужно свернуть приложение и открыть заново.

• Ну и бесчисленное количество вылетающих ошибок на ровном месте, всякие там unacceptable types и прочее. А при отсутствии подключения к сети приложение считает нужным сообщить об ошибке раз двадцать подряд.

_

Ещё есть пара проблем в мобильной версии самого сайта, а именно:

• Белые квадраты посреди ответов, видимо, следы неудачно внедрённой рекламы.

• Реклама популярных тем занимает всю шапку, так что при открытии на небольшом экране самого вопроса поначалу и не видно за всякими там аятами Корана.

• Не работают прямые ссылки на ответы, они кидают просто на верх треда.

• Нет редактирования собственных ответов и части других функций.

_

В общем, хотя tQ уже очень и очень толково сделан, нет предела совершенству, и местами можно очень сильно облегчить жизнь пользователям сайта и приложения, что в перспективе сделает намного более комфортным написание глубокомысленных ответов и привлечёт больше хороших экспертов и простых пользователей.