Что бы вы сделали, если узнали что ваш несовершеннолетний ребенок курит?

ПсихологияЗдоровье+4
zhangirqan
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 янв 2016  ·
id186672748

Взял найденную пачку, спокойно рассказал сыну о сердечно-сосудистой патологии, которая идёт в семье по мужской линии и провоцируется курением. Почему сам никогда не курил: ни подростком, ни во флотском стройбате, ни работая врачом. Потом вернул ему пачку: это ТВОЯ жизнь, тебе и выбирать.

Было ему или 15, или 14, не помню.

Курить продолжил, деньги мы специально на сигареты ему не давали, это уж как выделит.

Минус: если бы таился, курил бы очевидно меньше.

Плюс: открытые искренние отношения в семье, что важно для решения массы других проблем и задач.

Сейчас ему 21, на год или больше бросил, недавно вновь закурил. Но это и правда ЕГО жизнь.

И: всё же в семье жена - курит, а статистически связь прямая между курением одного из родителей, обоих, - и процентом курящих детей.