Что бы вы выбрали тестирование или разработка? И почему?

ТехнологииПрограммирование
Юлия Алерте
Инженер-программист. Разработчик, который разбирается в тестировании и тестировщик...  · 1 июл 2021

Для того, что бы ответить на ваш вопрос, нужны дополнительные входные данные:

1) Какое образование и существующий опыт работы у кандидата на должность

2) О какой локации идет речь?

3) Какой у кандидата склад ума?

Давайте обо всем по порядку.

Какое образование и существующий опыт работы у кандидата на должность

К сожалению, для входа в тестирование "планка" для потенциального кандидата ниже, чем для входа в разработку. Это досадное недоразумение, над которым мы работаем (например можете почитать мою статью в профильном журнале: https://www.quality-matters.org/index.php?page=qm-issues-archive&issue=11)

Тем не менее, это означает, что человеку без профильного образования и опыта разработки может быть проще успешно пройти интервью на тестировщика, чем на разработчика.

В абсолютном большинстве случаев лучше иметь плохую работу разработчика чем быть хорошим безработным.

Также, от тестировщика и разработчика требуются разные навыки. Навыки постановки научных экспериментов и хорошее знание статистики могут быть очень полезны для тестировщика, и зачастую абсолютно не релевантны для разработчика.

В то же время, тестировщику незачем знать наиболее оптимальные алгоритмы обхода бинарных деревьев, и даже не всегда нужно знать, что это такое.

О какой локации идет речь?

Во многих локациях спрос на тестировщиков стремительно падает. Во многих других локациях планка для потенциального кандидата на должность тестировщика и разработчика уже более менее одинакова.

Спрос на тестировщиков растет или остается стабильным только в локациях, ориентированных на аутсорсинговую разработку - в этих локациях выбор профессии тестировщика будет отличным способом "войти в айти".

Какой у кандидата склад ума?

К этому моменту может показаться, что я рекомендую идти в разработку, но это не так. Скорее, я отговариваю случайных "залетных" от выбора профессии тестировщика от нечего делать.

Тестирование - это классная, интересная и очень сложная работа.

Главное психологическое отличие между разработчиком и тестировщиком может быть выражено в следующей метафоре:

"Я предпочту навести порядок на собственной парковке, прежде чем планировать экспедицию на Марс"

От разработчика требуется здоровый оптимизм, желание создавать новое, стремление (толерантность) к определенному риску.

От тестировщика, кроме прочего, требуется здоровый скептицизм, любопытство, толерантность к монотонной работе, стрессоустойчивость и навыки эффективных коммуникаций.

Это не значит, что кандидат с определенными психологическими особенностями не сможет стать тестировщиком или разработчиком, просто данные психологические особенности помогут кандидату быть более успешным и счастливым в определенной должности.

Теперь к самому вопросу

Я уже не молод, пузат и бородат. Работа в тестировании и разработке мне по отдельности не интересны. Я предпочитаю работать и там и сям, и вроде даже получается. Моя должность звучит забавно - Software Craftsperson.

Зачем вам это знать? Ну, во первых, чтоб ужаснуться моей безумной крутости :) :) :)

А во вторых - если вы в индустрии надолго, то ваш выбор сейчас, при желании, можно будет изменить потом, и с ростом вашего профессионализма граница между тестированием и разработкой будет постепенно стираться.