Что было бы,если бы Ева не съела яблоко?

ОбществоРелигия
Анна Щ.
просто человек  · 23 окт 2015

не яблочки она там кушала, а ведь плод "познания добра и зла", что было бы если бы люди не начали бы познавать добро и зло... Не многие люди задумываются сколько всего заключено в эту не затейливую историю. Начать хотя бы с того, что Бог изначально знающий, что именно произойдет все же создал это древо посреди рая и Адама с Евой там же. С одной стороны на все Его воля, а с другой Бог по определению грешить не может, однако Он и дьявола создал(первого после Бога по совершенству) ангела который его предал(хотя Он все это знал) и тут началось... Он создал Адама и из бедра его Еву(которая так подвела Адама), родились у них Каин и Авель(один убил другого) и многие мыслители видели в этом тенденцию к предательствам и "подставам".

Интересно еще и то что "первые люди" в библии неизменно берут и кушают плоды с деревьев и всегда платят за это горькую цену. вспомним Ноя и его опьянение виноградной лазой которое произошло сразу после потопа(потом его сын с многозначительным именем "Хам"просмеял выпившего отца) за что был проклят Богом.

Но вернемся к "яблочкам". Чем же искушает змей(символ хитрости) Еву. Мол не сказал вам Бог, что когда отведайте с древа познания, станете "как боги", и ведь не соврал лукавый, далее читаем, что открылись у них глаза и стали они "как боги". Тут надо отметить, что Бог создавая землю в главе перед этим отмечал, или даже оценивал Свои собственные деяния(что кстати довольно странно, и верующими в "Троицу" отмечается как Его "многоликость")

И увидел Бог, что это хорошо и стало так... следовательно люди отведывавшии плодов познания добра и зла, тоже научились понимать, что "это хорошо", значит видимо в этом ключе они "стали как боги".

Вот только, как люди стали понимать "добро и зло" стали они стеснятся своей наготы, а потом и вообще рай потеряли по воле Бога, по воле которого происходят вообще все события. Тут надо отметить один нюанс, Адама Бог создал как надзирателя в раю, этакого правителя над садом эдемским. Ведь там было много животных и пока Адам еще не познал всякого добра и зла он походу дела, понимал их язык. Что особо меня лично удивляет, животные они либо так и остались в раю (а это уже привет Даосизму, разговору о том что все животные знают свое дао, а человек его потерял, но не буду превращать тут все в кашу) либо, животных вытурили из рая за грех из владельца, что как то не очень справедливо(но именно такая позиция большинства религий)

К слову тут надо бы упомянуть еще об одном дереве "древе жизни", ибо когда Бог узнал, что Адам и Ева теперь знают многовато, Он сказал обращаясь Сам к Себе, во множественном числе(тут пусть, вас это не пугает ибо в древние времена большие короли и цари часто упоминали самих себя во множественном числе, говоря "мы так решили") чтоб они не смогли более вкушать от древа вечной жизни, изгоним их из рая..

К слову, сам Иисус говорил позже, что Он и есть "древо вечной жизни", что в свою очередь снова убеждает меня не смотреть на эту историю как на прямое повествование, но лишь как на символическую легенду.

Можно еще много сказать и о словах апостола Павла о первом и последнем Адаме, о его речи что у Бога и один день как тысяча лет, кому любопытно сможет сам найти в библии, я лишь хочу подчеркнуть, что эту историю следует рассматривать, как метафоры прежде всего, а уж если хотите верить в прямое повествование дело ваше, на мой взгляд эта легенда говорит именно о зарождении разума у животного, которое жило как все звери в раю, пока однажды не начала стеснятся, так как поняло что есть добро и есть зло....

видеограф, ikuzmin.com  · 12 сент 2015

Вопрос того же порядка, что и "А если бы Анна Каренина не бросилась под поезд?", "А вдруг Дарт Вейдер - не отец Люка Скайуокера?". Тогда не было бы смысла всего художественного произведения :)