Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что было бы, если бы вместо Сталина к власти пришёл Троцкий?

ОбразованиеИстория+5
Анонимный вопрос
  · 51,3 K

Для начала придётся углубиться в историю. Как известно после Октябрьской революции 1917 года до 1922 года шла гражданская война между большевиками и меньшевиками. России в этот период де-факто не существовало, она была в пограничном состоянии – «уже не Империя, но ещё не Союз». И когда большевики начали создавать Союз на обломках царизма, то между ними возникли серьёзные раздоры.
Как известно лидерами советских коммунистов стали Ленин и его преемник Сталин. Однако один из большевиков, Лев Троцкий отказался подчиняться советским лидерам. Троцкий был завистливым и властолюбивым человеком, его не устраивало то, что именно Сталин, а не он возглавил СССР. Поэтому Троцкий попытался поднять мятеж против Сталина, создав свой культ личности и увлёк за собой половину сталинских большевиков. С тех пор коммунистическую идеологию Троцкого называют троцкизмом, а самих сторонников Троцкого – троцкистами. Троцкисты отрицают советский марксизм-ленинизм (в том числе и сам СССР) с культом личности советских лидеров и вместо этого предлагают свою идеологию – заветы и культ личности Троцкого. В определённом смысле, троцкизм – это альтернативная коммунистическая идеология, отпавшая от советского социализма. Троцкисты активно воевали против СССР, желая построить вместо него своё государство, но уже с культом личности Троцкого.
Понимая опасность идеологии Троцкого Сталин решил избавиться от него. Троцкого ликвидировали за границей, а сам троцкизм был запрещён в СССР и объявлен «ересью, отпавшей от марксизма-ленинизма».
Так что если бы к власти пришёл Троцкий, Россия вновь рухнула бы в пучину хаоса. И неизвестно, чем бы ещё это закончилось. В любом случае, историки признают – Троцкий боролся против СССР и фактически готовил строительство своего режима со своими репрессиями.

Вам бы прислушаться к многовековой народной мудрости, которой не пренебрегали великие умы отечественной истории и... Читать дальше

России бы не было, как государства русских. Сейчас к этому идём, поскольку у власти имеем его последователей, конечно не столь радикальных, учли предыдущий опыт, а более умеренных и последовательных, чтобы всё происходило не заметно, даже в какой-то мере под маской устойчивости и стабильности. Но итог будет самым неожиданным))

маленькая богачка, Эх, Вам бы к маленькому богатству ещё бы маленько мозгов, цены бы Вам не было!

Гражданская война большевиков с меньшевиками? Это Колчак, Деникин и Врангель что ли меньшевики? Отличные знания истории! Браво!!!

Да вы что в своем уме, если бы вместо Сталина Троцкий пришел, это чтобы нас верных сталинистов, сегодня троцкистами называли.. И приснится же кому такой кошмар-))

Фазиль Тонай, А французы-то, те поумней! У них пословица есть: "Короля делает двор"! Так что без наличия мощной социальной поддержки даже сверхмудрый человек останется никем. Американцы-же говорят так: "Если Вас нет на экране ТВ, то Вас нет и в жизни"! Так что надобна хотя бы популистская раскрутка, не говоря уж а масштабности реальной деятельности!

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 14 авг 2017  ·
alexey.durnovo

Нескромно, конечно, давать ссылки на собственные статьи, но я дам. 

http://diletant.media/what_if/35529966/

Вот тут я довольно подробно расписал, что было бы, если бы победил Троцкий, и почему такого не могло произойти.

Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 15 июл 2017
Допустим, Троцкий взял бы верх. У него, по большому счету, был только один шанс одержать победу — военный переворот. Опираясь на Красную Армию, которую он контролировал как минимум до лета 1924-го, Троцкий мог бы арестовать и сместить со всех постов Сталина, Зиновьева и остальных. Но он слишком верил в то, что сможет победить на их поле. А там он был обречен на... Читать далее

Было бы то же, что и сейчас. Полное подчинение русского народа евреям.

Кандидат исторических наук, ВШЭ  · 4 апр 2018
Хотя Троцкий не мог “прийти к власти” в традиционном понимании этого слова, т.к. он не стремился к личной власти, можно пофантазировать, что бы сделал Троцкий, получив доступ к рычагам власти. Во-первых, принятие важных решений происходило бы в формате “коллективного руководства” и с учетом мнения специалистов. Во-вторых, хотя в кризисные моменты он мог бы действовать... Читать далее

он догматик, война была бы проиграна.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 15 июл 2017

В первую очередь были бы введены жёсткие репрессивные меры (вплоть до расстрела) для всех, игнорирующих опцию поиска Как развивалась бы история России, если бы к власти пришли оппоненты Сталина?

Все плюсы Ленина исходили от Троцкого. НЭП, он предложил в 1920г в ЦК (4-за,11, в том числе и Ленин -против), а... Читать дальше
1. Под руководством Троцкого было бы сохранено Ленинское правительство большевиков. 2. Продолжился НЭП. 3. Получив от крестьян продукты питания заработала промышленность. 4. Заработав на продуктах деньги крестьяни добровольно объединившись в колхозы стали закупать сельхоз технику. 5. Подготовленные кадры Пром Акдемии возглавили процесс индустриализации СССР. 6... Читать далее
вряд ли конечно это кто-то прочитает в ближайшем будующем, но как минимум половина сказаного тут либо ересь либо... Читать дальше