Что было бы, если бы вместо Сталина к власти пришёл Троцкий?

ОбразованиеИстория+5
Анонимный вопрос

Для начала придётся углубиться в историю. Как известно после Октябрьской революции 1917 года до 1922 года шла гражданская война между большевиками и меньшевиками. России в этот период де-факто не существовало, она была в пограничном состоянии – «уже не Империя, но ещё не Союз». И когда большевики начали создавать Союз на обломках царизма, то между ними возникли серьёзные раздоры.
Как известно лидерами советских коммунистов стали Ленин и его преемник Сталин. Однако один из большевиков, Лев Троцкий отказался подчиняться советским лидерам. Троцкий был завистливым и властолюбивым человеком, его не устраивало то, что именно Сталин, а не он возглавил СССР. Поэтому Троцкий попытался поднять мятеж против Сталина, создав свой культ личности и увлёк за собой половину сталинских большевиков. С тех пор коммунистическую идеологию Троцкого называют троцкизмом, а самих сторонников Троцкого – троцкистами. Троцкисты отрицают советский марксизм-ленинизм (в том числе и сам СССР) с культом личности советских лидеров и вместо этого предлагают свою идеологию – заветы и культ личности Троцкого. В определённом смысле, троцкизм – это альтернативная коммунистическая идеология, отпавшая от советского социализма. Троцкисты активно воевали против СССР, желая построить вместо него своё государство, но уже с культом личности Троцкого.
Понимая опасность идеологии Троцкого Сталин решил избавиться от него. Троцкого ликвидировали за границей, а сам троцкизм был запрещён в СССР и объявлен «ересью, отпавшей от марксизма-ленинизма».
Так что если бы к власти пришёл Троцкий, Россия вновь рухнула бы в пучину хаоса. И неизвестно, чем бы ещё это закончилось. В любом случае, историки признают – Троцкий боролся против СССР и фактически готовил строительство своего режима со своими репрессиями.

России бы не было, как государства русских. Сейчас к этому идём, поскольку у власти имеем его последователей, конечно не столь радикальных, учли предыдущий опыт, а более умеренных и последовательных, чтобы всё происходило не заметно, даже в какой-то мере под маской устойчивости и стабильности. Но итог будет самым неожиданным))

маленькая богачка, Эх, Вам бы к маленькому богатству ещё бы маленько мозгов, цены бы Вам не было!

Гражданская война большевиков с меньшевиками? Это Колчак, Деникин и Врангель что ли меньшевики? Отличные знания истории! Браво!!!

Да вы что в своем уме, если бы вместо Сталина Троцкий пришел, это чтобы нас верных сталинистов, сегодня троцкистами называли.. И приснится же кому такой кошмар-))

Фазиль Тонай, А французы-то, те поумней! У них пословица есть: "Короля делает двор"! Так что без наличия мощной социальной поддержки даже сверхмудрый человек останется никем. Американцы-же говорят так: "Если Вас нет на экране ТВ, то Вас нет и в жизни"! Так что надобна хотя бы популистская раскрутка, не говоря уж а масштабности реальной деятельности!

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 14 авг 2017  ·
alexey.durnovo

Нескромно, конечно, давать ссылки на собственные статьи, но я дам.

http://diletant.media/what_if/35529966/

Вот тут я довольно подробно расписал, что было бы, если бы победил Троцкий, и почему такого не могло произойти.