Что было бы, если бы вся мощь нацистской Германии обрушилась не на СССР, а на США — каким был бы мир сегодня?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 29 авг 2020  ·
alexey.durnovo

Ну, если так чисто теоретически порассуждать... У нацисткой Германии должна была быть для этого мощь какая-то просто нереальная. Потому что в СССР они пришли, а в США пришлось бы либо плыть, либо лететь. То есть много миллионов солдат туда разом не запустишь. Задачу морской войны с высадкой десанта Германия не потянула даже когда имела дело с Великобританией, которая: 1. Меньше. 2. Ближе. 3. Имела меньшие финансовые ресурсы, чем США, а от ресурсов материальных, тех, что в колониях да доминионах, могла быть отрезана. Германии не удалось высадиться на территории Великобритании сколько-нибудь значимыми силами ни в Первой, ни во Второй мировой войне. Чтобы проделать все это с США, Германия должна была бы обладать какой-то технологией, которая могла бы Атлантический океан раздвинуть или осушить. И если бы она ею обладала, то боюсь, весь мир говорил бы сейчас по-немецки.

Но так как вопрос гипотетический. Давайте гипотетически представим себе Мексику с колоссальной армией, передовыми - для середины ХХ века - технологиями и солидным запасом ресурсов для ведения длительной войны. Если такая машина обрушивается на США без объявления войны, то США быстро теряют Техас, Нью-Мексико, Аризону и Калифорнию, если не всю, то как минимум южную ее часть. В руках мексиканцев оказываются Лос-Анджелес, Хьюстон и стратегическая инициатива. Но...

Нью-Йорк, Новая Англия и Вашингтон - финансовый и управленческий мозг Соединенных Штатов, могут чувствовать себя относительно спокойно. Добраться до них даже за полгода - нереальная задача, при условии, что Рузвельт не капитулирует на пятый день войны. Короче говоря, наиболее финансово мощные регионы остаются в целости и сохранности, кроме Калифорнии. Да, Мексика получила бы контроль над некоторыми довольно важными военными заводами. Например, многие американские истребители и бомбардировщики производились в Лос-Анджелесе и Сан-Диего, но у США оставались бы компании из Балтимора и Баффало (в Баффало производились знаменитые Айркобры) Нетронутыми были бы также автомобильные компании, базирующиеся в Детройте, а также оружейные заводы, сосредоточенные, в основном, на Восточном побережье (так завод Кольта находится в Коннектикуте). Короче говоря, США сохранили бы важные для ведения войны ресурсы, а Мексика изрядно завязла бы, пытаясь продвинуться вглубь территории своего северного соседа.

Развивать наступление было бы трудно по двум причинам. Первая - ужасно жаркие пустыни Аризоны и Нью-Мексико. Сонора - это где-то 300 тысяч квадратных километров. Да, часть этой пустыни мексиканцы прошли бы еще по своей территории, но преодолеть ее стремительным рывком не получалось бы. Мексиканцы очень надолго увязли бы там, а переход плохо сказался бы на моральном и физическом состоянии солдат. Причина вторая не позволила бы развить наступление на восточном направлении. Заняв западную часть Луизианы, мексиканская армия неизбежно уткнулась бы в Миссисипи. Эту естественную преграду им было бы очень трудно преодолеть. И уж совсем невозможно было бы сделать это близ устья. Американцам хватило бы времени, чтобы занять оборону на левом берегу. И это был бы конец мексиканскому вторжению.

Конечно, многое бы зависело еще и от исхода морских компаний в Карибском море и Тихом океане, но, скорее всего, США бы в этой войне выстояли, через годик переломили бы ее ход в свою пользу и, в конце концов, торжественно въехали бы в Мехико.

Да, Штаты понесли бы очень серьезные человеческие, материальные и финансовые потери, но развитая капиталистическая страна восстанавливается от тяжелых войн довольно быстро (при условии, что она их выигрывает). К середине 50-х США бы уже восстановили прежние позиции в экономике. А вот голливудские акулы, скорее всего, пришли бы в упадок. И сейчас блокбастеры про битву за Чикаго, танковое сражение в Большом Каньоне и эвакуацию Нового Орлеана, нам показывали бы какие-то другие кинокомпании.

khachatur magakyan, Экономические системы разные бывали и бывают.

"Германии не удалось высадиться на территории Великобритании сколько-нибудь значимыми силами ни в Первой, ни во Второй мировой войне". Гитлер не желал высадки. До последнего желал видеть в Англии союзника, в частности в Дюнкерке не раздавил войска, дал эвакуироваться. Но до сша да, далеко. Как и сша бы не смогли высадиться в нормандии, не будь восточного фронта

У Германии не хватало ресурсов для вторжения в Англию. Авиация Германии проиграла битву за небо Британии. Флот Германии даже не решался на битву. Что тут обсуждать про вторжение в США :) Тем более, фактически в тылу оставалась бы та же Англия. А грамотная противолодочная работа союзников помогла им победить Германию в Северной Атлантике, где в итоге большинство немецких лодок обнаруживались и топились.

А проиграв войну за Северную Атлантику, Германия уже не могла помешать союзника накапливать силы в Англии и вторжение союзников в Европу оставалось лишь делом времени. И тяжелые бомбардировщики США и Англии стирали немецкие города в пыль. Так в начале 1945 года в налете на Гамбург принимали участие 2500 бомбардировщиков.

Полностью согласен, у Германии, только СССР, была цель номер 1

Гитлер авнтюрист. У него не было шансов даже в союзе с ссср.

Вопрос некорректный. Германия даже, с Англией ничего не смогла сделать из-за отсутствия морских средств доставок. А одной авиацией ничего не сделаешь. Не сумели, даже блокаду острова организовать. А тут США...

Смешно стало про быстрое восстановление капиталистических стран. Вопрос сколько в останавливался СССР, а сколько вся Европа с помощью США?

Alukard Nosferatu, Европа восстановилась очень быстро. Но отечественные "патриоты" вам об этом не расскажут)

Автор решил тиснуть статейку про альтернативную историю.

Ликвидатор уличных беспорядков, Тут и ник, и аватар, и комментарий - все интеллект глубокий выдает)

Это была бы несусветная тупость. Рейху США нахрен не нужны были. Для Рейха, США не были привлекательны абсолютно ничем. В те годы у США не было ни армии, ни толковых ресурсов. Всё, что у них было - промышленники с баблом.

Вот они то Гитлера и спонсировали. И им тем более смысла туда лазть не было.

Так что это "если бы" из разряда бредовых фантазий.

АртВега, Вы только не нервничайте... Нервные клетки не восстанавливаются)

Ну вообще то Германия отправила не всю мощь на СССР. Гитлер воевал на несколько фронтов в конце. И с нами воевал, и с америкосами, и ещё с кем-то вроде. Но и так он смог бы победить, если бы не наши морозы. Он был близок к победе.

GERIX, короче морозы сыграли решающую роль,да?...

Ну конечно США же это не победимая и легендарная!!!