Что было бы, если КПД двигателя внутреннего сгорания и топлива были бы по 100%?

ФизикаНаукаАвто
Руслан Овчинников
Арт-директор  · 13 мар 2017

Вероятно, это означало бы, что не работает второй закон термодинамики, энтропия не растет, все процессы обратимы, возможен т.н. "вечный двигатель второго типа", а далее, чем черт не шутит, может, и само время не такое уж линейное и однонаправленное... Я что-то даже не могу себе представить, как выглядит вселенная, в которой возможен такой двигатель.

Получился бы двигатель с расходом топлива примерно в три раза меньше, чем у современных. он был имел всегда температуру окружающей среды, не изнашивался бы, не использовал бы масло и весил бы совсем мало.

А откуда взята цифра "в три раза меньше", если не секрет?

голодный братишка  · 13 мар 2017

Был бы сверхэкономичный двигатель, которому не нужно охлаждение (если КПД равен 100%, то потерь энергии на нагрев двигателя нет) и система смазки (потерь на трение тоже нет).

Но это, конечно, пока утопия.