Что было бы с нами и с нашей страной,если бы мы проиграли в Русско-Турецкой войне?

ОбразованиеИсторияРоссия
This is America
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 5 апр 2018  ·
primizkarten

Чем для России стала последняя война с Османской империей? Вместо маленькой победоносной войны – затяжная дорогущая кровопролитная кампания с неочевидным результатом. Россия ничего не приобрела (в том числе в территориальном плане), и этот реванш за Крымскую войну едва не привёл к полномасштабной войне с Великобританией и Австро-Венгрией. Потеряли тысячи людей, миллионы рублей, возможных союзников (по сути, были в изоляции). И самое страшное – потеряли время. Пока Европа и США развивались, Россия стремилась завоевать побольше территорий (усмирение польских восстаний, завоевание Средней Азии, балканская война).

Если бы войну официально проиграли, было бы намного хуже – кроме вероятных территориальных потерь были бы гигантские людские потери и полный крах экономики.

UPD Цитаты взяты из "Турецкого гамбита":

«Правительственный вестник» (Санкт-Петербург), 9(21) января 1878 г.«…наводит на печальные размышления. Вот выжимки из речи министра финансов статс-секретаря М.Х.Рейтерна, произнесенной в минувший четверг на заседании Всероссийского банковского союза. В 1874 году впервые за долгие годы мы вышли к положительному сальдо доходов над расходами, сказал министр. Роспись 1876 года была исчислена Государственным Казначейством со свободным остатком в 40 миллионов рублей. Однако без малого год военных действий обошелся казне в 1 миллиард 20 миллионов рублей, и для дальнейшего ведения войны средств не остается. Из-за урезания расходов на гражданские нужды в 1877 году на территории империи не проложено ни одной версты железных дорог. Сумма внешнего и внутреннего государственного долга возросла до небывалых размеров и составила, соответственно…».

«Винер цайтунг» (Вена), 21(9) января 1878 г. «…Соотношение сил между враждующими сторонами на заключительном этапе войны таково, что мы не можем более игнорировать опасность панславянской экспансии, угрожающей южным рубежам двуединой империи. Царь Александр и его сателлиты Румыния, Сербия и Черногория сконцентрировали 700-тысячный железный кулак, оснащенный полутора тысячью пушек. И, спрашивается, против кого? Против деморализованной турецкой армии, которая по самым оптимистическим подсчетам насчитывает на сегодняшний день не более 120 тысяч голодных, перепуганных солдат? Не смешно, господа! Нужно быть страусом, чтобы не видеть нависшую над всей просвещенной Европой опасность. Промедление подобно смерти. Если мы будем, сложа руки, сидеть и смотреть, как скифские орды…».

То были газеты, а это речь персонажа (и очень правдивая): "Вы попусту растратили силы и время. Англия успела подготовиться к конфронтации, Австрия перестала трусить. Если даже второго этапа войны не будет, Россия все равно останется с носом. Двадцать лет она приходила в себя после Крымской кампании, еще двадцать лет она будет зализывать раны нынешней войны. И это сейчас, в конце девятнадцатого столетия, когда каждый год значит так много. За двадцать лет Европа уйдет далеко вперед".