Что было главным провалом Барака Обамы во время его президентства?

ПолитологияПолитика+2
Alexandra Sheveleva
Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 7 нояб 2016

Главным провалом Барака Обамы является его большая недооценённость как американцами, так и жителями иных стран. Если посмотреть на экономические и социальные показатели США, то при Обаме серьёзно сократилась безработица, качественно улучшилось медицинское обеспечение граждан и заметно упали темпы роста госдолга. Однако при всех этих объективных показателях, многие его считают тюфяком и худшим президентом США, и это реальный провал

Хотя, если вспомнить Авраама Линкольна, то во время его президентства он тоже был одним из самых критикуемых людей, а через десятки лет - стал наоборот, одним из самых почитаемых президентов США

P.S.: Прошло два месяца с момента ответа, и могу добавить - евреев я ему не прощу! =)

Они резко выросли в первый год президенства и падали остальные годы, как видно из этого же графика

Я не знаю как вы смотрите на график. На нем видно что резкий рост начался в 2008 и прололжался до 2013 то есть весь первый срок и часть второго. А потом он стал расти медленнее и по темпам роста примерно сравнялся с тем что был при Буше, но при этом уже стал намного больше. И скорее всего это тоже не достижение Обамы, а результат того, что во время второго срока демократы проиграли выборы в конгресс.

Ну? На этом графике не долг, а как раз increase in debt,  то есть тот самый темп роста долга. То есть в первый год темп вырос вдвое (а долг - почти на два триллиона), а потом начал расти чуть медленнее чем в первый, но все равно быстрее чем при Буше.

По этому графику в 2007 году долг вырос на 500 миллиардов, а в 2014 - на триллион. Еще раз - не долг стал равен триллиону долларов, а долг вырос на триллион долларов. То есть темп роста стал немного ниже чем у Буша только в 2015 году, при насквозь республиканском Конгрессе и уже под конец обамовского второго срока.

Это сразу видно, если понимать что национальный долг США был равен жалким 500 миллиардам очень давно. Совсем давно. Там прямо рядом с этим графиком в статье есть таблица, она начинается с 1994 года, и уже тогда этот долг был больше 4 триллионов. Кстати, из этой таблицы видно еще кое что. Что долг в последний год президентства Буша составлял 10 триллионов и это было 67.9% от ВВП, а в 2015 году - когда темп роста уже упал, он составлял 18,138 триллионов и это было 101.3% от ВВП.