Что было, когда ничего не было?

ФилософияКосмологияПроисхождение
Сергей Литкин
Искусства и метафизика  · 29 мая 2022
Для обыденного мнения, околдованного вещами, вопрос о первичности неразрешим. Хватаясь за предметность, мы видим только одну сторону процесса. Но не понимаем даже: почему что-то движется? У философии иной подход. Для нее важна не материальность, а определенность. Надо переходить к критическому анализу и поиску этой определенности. Тогда непосредственность абстрактного "ничто" и получит содержание как бесконечное, линейное начало, замыкающееся в дальнейшем на себя, т.е. в круг.
И понятно и непонятно одновременно.
онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации  · 15 июн 2022
Словом "было" мы определяем бытие.  Любому бытию предшествует некий план, или бытие более тонкоматериальной субстанции проявления. Иначе говоря, то, чего еще не существовало (не было воплощено) на плотном (низшем) материальном плане, имеет свой прообраз на более высоком тонкоматериальном плане бытия.