Что было с дочками князей во времена Древней Руси?

История
Арина Рахманова
Интересующийся историей и искусством  · 23 сент 2017

В основном княжеские дочери рассматривались как средство во внутренней и внешней политике. Они шли замуж как бы сегодня сказали "по расчету". Девушку княжеского рода старались выдать как можно выгоднее для семьи и государства в целом.

Например, у Ярослава Мудрого было трое дочерей. Старшую, Анастасию, князь выдал за венгерского короля Андраша I; среднюю, Елизавету, за норвежского конунга Харальда III Сигурдарсона; младшая же дочь Анна была отдана французскому королю Генриху I.

Так что можно сказать, что дочери князей рассматривались как инструмент международной (иногда и внутренней) политики.