Что чувствует человек, наступая на ногу, после перелома и двух месяцев в гипсе? И какова вероятность, что "встал и сразу пошёл"?

МедицинаЗдоровье+2
Анна Шеметова
Практикующий юрист, преподаватель   · 20 мар 2016

Расскажу на собственном опыте.
Около 6 лет назад я сломала ногу, причем сразу поняв, что это перелом, почему-то, продолжила тренировку до тех пор, пока нога не опухла и не стала цветом как фиалка, и только после этого я вообще не могла стоять, потому что боль была адская. Как итог: перелом в нескольких местах, благо без осколков. Гипс наложили на 2,5 месяца и это адские муки, когда кто-то ограничивает твою подвижность, да еще и чешется под гипсом, а ты не можешь удовлетворить это, потому что спица никак не пролезает :D
На костылях ходить весьма неудобно (как по мне), но куда деваться?! Правда, иногда, ну, чаще всего, я прыгала по дому на одной ноге и как это бывает - не всегда можно удержать равновесие, поэтому случалось, что вес тела перемещался на гипс. Вот тут начинаются первые ощущения. Ощущение такое, хоть это и было мимолетно, что ты просто целые сутки сидел на своей ноге ("отсидел" ее), а потом встал на эту ногу. Это смесь ощущений щекотки, невесомости в ноге и чего-то тянущегося. Но вот есть полная уверенность, что стоять на этой ноге ты не сможешь. Я не смогла, пару раз падала.
Когда гипс сняли, я боялась наступить на ногу, потому что ощущение, что она просто была как факт, но вообще не функционировала.
Я первую неделю не ходила: просто не могла наступать, как только касалась ногой пола, то не чувствовала никакой опоры. Хотя вначале я решила попробовать сразу встать и пойти, но, поверьте, это нереально вообще: падая, я свалила полку :D
Поэтому, лучше дать ноге время, чтобы она восстановилась и постепенно могла принимать и удерживать вес тела. Первое время хромота будет, конечно, но с каждым днем будет легче и легче.