Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что чувствует человек, наступая на ногу, после перелома и двух месяцев в гипсе? И какова вероятность, что "встал и сразу пошёл"?

МедицинаЗдоровье+2
Анна Шеметова
  · 270,0 K
Практикующий юрист, преподаватель   · 20 мар 2016

Расскажу на собственном опыте.
Около 6 лет назад я сломала ногу, причем сразу поняв, что это перелом, почему-то, продолжила тренировку до тех пор, пока нога не опухла и не стала цветом как фиалка, и только после этого я вообще не могла стоять, потому что боль была адская. Как итог: перелом в нескольких местах, благо без осколков. Гипс наложили на 2,5 месяца и это адские муки, когда кто-то ограничивает твою подвижность, да еще и чешется под гипсом, а ты не можешь удовлетворить это, потому что спица никак не пролезает :D
На костылях ходить весьма неудобно (как по мне), но куда деваться?! Правда, иногда, ну, чаще всего, я прыгала по дому на одной ноге и как это бывает - не всегда можно удержать равновесие, поэтому случалось, что вес тела перемещался на гипс. Вот тут начинаются первые ощущения. Ощущение такое, хоть это и было мимолетно, что ты просто целые сутки сидел на своей ноге ("отсидел" ее), а потом встал на эту ногу. Это смесь ощущений щекотки, невесомости в ноге и чего-то тянущегося. Но вот есть полная уверенность, что стоять на этой ноге ты не сможешь. Я не смогла, пару раз падала.
Когда гипс сняли, я боялась наступить на ногу, потому что ощущение, что она просто была как факт, но вообще не функционировала.
Я первую неделю не ходила: просто не могла наступать, как только касалась ногой пола, то не чувствовала никакой опоры. Хотя вначале я решила попробовать сразу встать и пойти, но, поверьте, это нереально вообще: падая, я свалила полку :D
Поэтому, лучше дать ноге время, чтобы она восстановилась и постепенно могла принимать и удерживать вес тела. Первое время хромота будет, конечно, но с каждым днем будет легче и легче.

Да как же легче,то, не храбритесь  Такую страшную боль испытали, перелом ноги это теперь на всю жизнь, боли, мази... Читать дальше
CEO join.agency | стратег - маркетолог | о психологии, коммуникациях, развитии  · 12 окт 2016
Из собственного опыта. У меня история не про гипс, но суть та же. Так случилось, что мне однажды пришлось пролежать ( именно пролежать) в больнице 15 дней. Врачи позволили мне немного сгибать ноги и переворачиваться на бок. Второе не сильно помогало, но не суть. Ах да, думаю, "приятным" бонусом к ответу на ваш вопрос станет ещё и тот момент, что у меня на правой руке в... Читать далее
задаю вопросики, студент-политолог НИУ ВШЭ  · 22 мар 2016
Когда я была маленькой - ещё меньше - я запнулась и умудрилась поломать коленную чашечку, да ещё и сустав пострадал (запнулась за порог у бабушки, знаете, эти старые огромные пороги). Первое время после перелома меня одевала мама, мне было неудобно, но на костылях я не ходила, очень повезло сломать ногу летом. Зато вследствие всего этого одна нога более развита, нежели... Читать далее
Первый
Начинающий журналист и путешественник  · 29 мар 2016
Ломала ногу в прошлом году, ходила в гипсе около 2 месяцев. Сразу же встать и пойти после снятия гипса не получится: мышцы, отвыкшие от нагрузки, не будут слушаться. Первые полчаса было страшно наступать на ногу - а вдруг что-то опять сломается? После этого начала ходить, прихрамывая. Дней семь нога опухала и очень уставала, хотя и не болела. Передвигаться я могла... Читать далее
Очень серьезных травм у меня никогда не было, но как-то пришлось несколько недель провести с гипсом на одном пальце. Первое время после снятия гипса было ощущение, будто это вообще не мой палец, так как просто не выходило заставить его согнуться. Приходилось делать всякие ванночки, массажи, постепенно восстанавливать работоспособность. Думаю, после длительного ношения... Читать далее
Первый
Да,трехлодыжечнный перелом, со смещениеми сломана малая берцовая кость.В гипсу 12 недель,после снятия,ножка отекшая,делала ванночки с солью,сразуходила с двумя костылями,гдето неделю,потом попробовала с одним ,получилось.Начала ходить с одним костылем,но две недели,выходила во двор на пол часа ,но ступала уже хорошо,нога к вечеру болела, отекала,отек был сильнный,за... Читать далее

вы просто Героиня!

Первый

Я встала и пошла сразу и сама. На следующей день вышла на работу с палкой сначала, но через 2 недели уже танцевала в караоке, не как всегда, го нормально было.  

В гипсе месяц (обычный из травмы меняли у врача на пластиковый лёгкий), был перелом наружной лодыжки без смещения.

Анонимный ответ29 мая 2019

Мама была после перелома ноги. Болела потом и спина от костылей и долго еще хромала. Нога ныла на погоду, у нее возраст давно не девочка тяжело пережила этот период. Долгое время она растиралась окпник 911. Бальзам с экстрактом окопника и хондроитина, оказывает лечебное действие на мышцы, ткани и суставы.

Я сломал ногу 6 апреля, какой-то то там отросток малоберцовой кости, ближе к голеностопу. Короче, простыми словами, голеностоп. 7 апреля был наложен гипс. Никаких операций мне не делали. Лонгетку наложили, иногда бинты перематывал. Лечение предельно простое, ровно 8 недель проходил на костылях, 2 июня сняли гипс. Когда сняли гипс, сразу идти не получилось. Сейчас 8... Читать далее
Первый

Когда сломал ногу, думала что мир для меня закончился. Элементарные вещи не мог сам делать. Хорошо что мама приехала ко мне, помогала по дому. Даже в депрессию впал на несколько недель. Потом взял себя в руки и начала искать ответы в сети. Нашел статью, всё делал по ней, теперь бегаю как олень молодой. Может кому пригодится