Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что чувствуют родители некрасивых детей? Что бы чувствовали вы?

ПсихологияМода и красота+2
Никита Тюрин
  · 50,0 K
ИТ, изучаю психологию.  · 25 сент 2017

Все люди - разные. Разные, как родители, разные, - как люди, чувствующие красоту. Что есть вообще красота? Например, многие античные женщины, чрезвычайно красивые тогда, по сегодняшним "меркам" - "не очень". И тем более сложно говорить о детях. Еще пример - многие считают детей-даунов ммм.. инвалидами, но есть много людей, которые называют их солнечными, и говорит о доброте. В реальности же очень мало "красивых" людей. То есть "некрасивые" почти все, в той или иной степени. Как же мы выживаем? А секрет в нашем восприятии. Когда мы первый раз видим некрасивого для нас человека, мы это отмечаем. Но если жизнь сводит нас с ним теснее, на работе, например, то мы волей-неволей начинаем соприкасаться с личностью, и начинаем видеть его изнутри. И если увиденное нам нравится, или для нас ценно, оно начинает перекрывать внешность. И на изумленное восклицание других знакомых, впервые увидевших этого человека, удивленно говорим - "ну ведь не это главное!". Про личное -двое из моих детей имеют модельную внешность, остальные - нет. Но я люблю и ценю во всех них не это, на мой личный взгляд, красота для этих двух - скорее будет мешать им в жизни, чем помогать. Слишком многих она привлечет, им будет сложнее разобраться, чего хотят они сами.

Так сложно отвечать по сути?

Журналист. Гедонист. Пацифист.  · 22 мая 2018
Красота очень субъективна. Кто-то считает красивым, кто-то нет. Моя мама, никогда не считала меня красивой, с детства говорила: учись, строй карьеру, на внешность ты не оч.  При этом, хоть и мама говорила о внешности, я никогда не чувствовала, что меня стесняются или что-то в этом роде. Мне кажется реакция родителей на сташненьких детей, как у людей на старшеньких... Читать далее

Это сыграло на Вашей самооценке в данный момент

Дизайнер, LoL-геймер, пацифист  · 26 мар 2019
Что говорить, если некоторые родители так любят своих детей, что откармливают их до невообразимой полноты. Считают это абсолютно нормальным, а себя хорошими родителями. В то время, как ребенок мучается от оскорблений сверстников и прочих недугов, связанных с лишним весом. А если такое дитятко вдруг решит взяться за себя и похудеть, то это будет считаться за... Читать далее

Скорее, не любят только некрасивых, а чувствуют себя востребованными, когда их дети - изгои.

Только я знаю, что могу!   · 30 июл 2021
Ничего не чувствуют, это ведь не они некрасивы(чаще всего), а случаи когда родители чувствуют вину - мизерные. Мало кто способен на такое сочувствие и преодоление гордыни. У меня много дефектов, больше связанных со здоровьем: амблиопия, килевидная грудная клетка, жирная кожа, кривая ноздря, мать вообще не чувствует себя виноватой, хотя это её вина, что вышла за идиота... Читать далее
Надо разделить некрасивость и уродство, некрасивость понятие субъективное,зависящее от"национальных"признаков и места проживания.То что Монголии норма,в Рязани может восприниматься не однозначно.С дефектами сложнее,я считаю если можно исправить прикус,лопоухость,крупные родимые пятна,то надо потратить время и деньги.Родителей считающих,что и так сойдёт я не понимаю.Ну и... Читать далее
Некрасивость имеется ввиду местная. Зачем думать о Монголии, когда ты в Рязани? Некрасивые - конечно субьективно... Читать дальше