Что дает победа/призерство на Международной Математической Олимпиаде? Может ли человек претендовать на бесплатное обучение в топовых ВУЗах?

ОбразованиеОлимпиадыБюджетное обучение
Rashid Rakhymzhanov
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 26 нояб 2020

Для поступления без экзаменов на математический факультет любого российского вуза достаточно быть призером на всероссийской олимпиаде. Причём это право устанавливается не вузом, а федеральным законом 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 71, п 4.1).

Дополнительных бонусов для поступления международная олимпиада уже не приносит, но естественно участников (а для России понятия "участник международной олимпиады" и "призер международной олимпиады" - синонимы) международной олимпиады знают и попасть к сильному научному руководителю им проще.

Анонимный ответ25 ноября 2020