Что дает стране политическая конкуренция?

ОбществоПолитология+2
Анонимный вопрос
Политика
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 12 апр 2023
Вы по всей видимости неверно сформулировали вопрос, некорректно использовав понятие "конкуренция".
В моём понимании конкуренция подразумевает деятельность с одинаковой целью, но разными способами. Бессмысленно говорить о конкуренции между железнодорожниками и работниками водного транспорта или продавцами продуктов и галантереи.
Применительно же к политической деятельности и тем более управлению обществом параллелить социальные институты и органы госуправления явно порочная идея в условиях, когда общество несёт на себе налоговое бремя обеспечения наличествующих структур.
Если же речь сводится к парламентской дискуссии и сравнению нескольких вариантов политических стратегий по тем или иным аспектам общественной жизни, то это жизненно необходимо для тщательного сравнения альтернатив, каждая из которых не будучи идеальной позволит выбрать наиболее оптимальное сочетание политических выгод и издержек для общества в целом и оно не будет обречено на безальтернативный волюнтаризм диктатора с его подпевалами-лизоблюдами.
Даже диктатура пролетариата в СССР реализовывалась в условиях партийного принципа демократического централизма и верховенства власти Советов народных депутатов, т.е. коллегиально, а не единолично.
@Евгения Небова, если перевести вопрос в финансо-экономический аспект, из плоскости конкретной и реальной деятельности, то да, мы будем наблюдать картину всеобщей и тотальной "конкуренции" где даже "политическая конкуренция" сводится к драке за освоение бюджета, т.е. за место у кормушки от которой большая часть общества давным-давно оттёрта. Но ситуация тотального господства принципа "человек человеку – волк" нормой считать я не рискну, хотя именно господство товарно-денежных отношений понуждает к этому всех и каждого, а любой акт гуманитарной направленности будет реализовываться не благодаря а вопреки этому "генеральному тренду капиталистической конкуренции".