Что дает возможность активации чакры? Как нормализовать работу чакры впоследствие чрезмерного использования?

Допустим, по какой-то причине я могу активировать некоторые точки чакры, как я предполагаю, это именно чакра, но возможно нет. В общем, активировать чакру я могу действием тела в конкретной области, я бы сказал это очередная возможность управления телом которую я осознал. Сопровождается это в целом приятными ощущениями в области чакры, быть может легкая щекотка или мурашки, не знаю как правильно описать, либо давлением-легкой болью между бровей. Дает чувство радости. Вопрос относительно активации: Что мне это дает? Возможное развитие тех или иных качеств, которые принято связывать с конкретной точкой чакры, посредством использования, активации какой-либо чакры? Активация и поддержание активности ради развития самой же чакры? Не совсем понимаю.
Вторая часть посвящена моей первой чакре, которую я почувствовал. Это чувство возникло в области сердца, в целом приятное ощущение, которое меня радовало, иногда усиливал это чувство. Проблема была в том, что эта чакра была активна всегда и я просто использовал то, что было доступно и ни о каких чакрах не знал и управлять не умел. Со временем это перетекло в жжение в области сердца, позже я попробовал отключить или заблокировать чакру действием, судя по всему получилось.
Сейчас всё очень не стабильно, при попытке активации возникает жжение. Конечно, возможно это мой шизоидный бред и связи с чакрой нет, но кто знает. Что посоветуете для нормализации работы сердечной чакры?
ЭзотерикаМистика+2
Ax
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 21 нояб 2022
Активировать точки чакры? Это очень крутой навык.
Активировать чакру действием тела? Не совсем понятно что это и как.
А главное зачем что-то активировать не представляя себе для чего и к чему это может привести.
Тем более что-то блокировать. Это вообще звучит как-то очень странно. Не боитесь, что заблокируете, а потом разблокировать не сможете? Или наоборот.
Был у меня такой случай. Когда я только начал заниматься какой-то йогой. Поочерёдно вливал энергию в каждую чакру. И через недельку у меня открылся такой поток энергии, через всё тело, что я очень пожалел что занялся таким делом. Остановить этот поток я не знал как. И это было страшно. Как только пытался закрыть глаза, моё сознание выносило в нереальные космические дали, неизвестно куда, с неизвестным итогом, и реально, я просто не мог спать, потому как было страшно. Вот это была проблема. Так что прежде чем что-то активировать, или блокировать изучите хотя бы опыт других людей, которые подобным занимались.
Ну а вообще, чакры - это центры энергии, на которых работают органы. Я думаю, что вообще-то лучше гармонизировать работу органов,  через медитацию, или ещё какую настройку. Для этого наверное есть какие-то соответствующие техники.
А так, я совсем не сторонник бездумных практик, и отношусь к этому очень скептически.
Развивать качества можно другими методами, хотя конечно что именно вы хотите развивать, зачем, почему и для чего, тоже не понятно.
Вам надо сформулировать свою цель, откуда вы идёте и к чему хотите прийти, и думаю, таким образом последовательно делать какие-то шаги.