Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что даст Казахстану переход на латиницу и было ли аналогичное полезно для Болгарии?

ВопросыизвкКазахстан+3
Анонимный вопрос
  · 14,4 K
Здесь уважают только казахскую кириллицу. Атеист/🕈 | Отвечаю про национализм, внешность...  · 4 июл 2019

Подробнее на такой вопрос я отвечал здесь: https://thequestion.ru/questions/328155/kak-vy-otnosites-k-planam-nazarbaeva-perevesti-kazakhskii-alfavit-s-kirillicy-na-latinicu

Содержание моего ответа: Ничего хорошего это не даст, это просто показуха и как я это называю глупый мини-недонационалистический угар

Одни хотят так, потому что у других независимых тюркских стран тоже латиница. Другие, потому что считают, что это сблизит нас с западом и упростит связи

Зачем им это ? Они просто идиоты, вот и всё. И вылезли они ровно в тот момент, как был анонсирован этот переход

Если что знаю - расскажу  · 27 июл 2020
В общем случае - ничего, кроме затрат и проблем в момент перехода. Ну, националисты порадуются. А по факту, если язык был мелким и никому ненужным - он таковым и останется независимо от используемого алфавита. А если язык нужен и развивается - то вопрос алфавита вообще обычно не стоит. Что касается непосредственно Казахстана, то там латиницу вводят в большой степени... Читать далее
Техобслуживание автомобильного транспорта и торговля запчастями и расходными материалами...  · 9 июн 2019
Переход на латиницу:  а) приблизит Казахстан к другим тюркоязычным странам и народам, пользующимся латинским алфавитом - туркам, гагаузам, крымским татарам, азербайджанцам, туркменам, узбекам; б) дистанцирует Казахстан от России и "русского мира", от которого, как показывают события в Украине, лучше держаться подальше, во избежание, так сказать...; в) воодушевит... Читать далее
Чушь какая то как переход на латиницу приблизит кого-то куда-то. Т.е как это? Вы будете разговаривать на Казахском... Читать дальше
Первый
толстовец  · 10 июн 2019
Позволю себе ответ, как человек который наблюдал воочию, на примере жителей Узбекистана, процесс перехода от кириллицы к латинице. Во-первых, это определенным образом парализует работу государственных органов и учреждений, потому что все акты, указы, да и вообще весь документооборот стали дублировать на двух алфавитах (чтобы процесс не происходил слишком резко). Это... Читать далее
web-разработчик, немного увлекаюсь психологией, философией, музыкой  · 12 июн 2019
Вовремя же я оттуда уехал, однако... Что даст позитивного - шутки различные, например, в Алматы (не знаю, как сейчас) было такое кафе "Saebis" (В переводе с казахского - морковь. В транслите на латиницу пишется именно так). А там еще S заглавная такая стилизованная под Z. Молодцы владельцы, в общем. Ну все проезжают мимо, ржут ))) Еще, возможно, удобнее станет набирать... Читать далее