Что делают с имуществом умершего человека, который не успел оставить завещания?

ОбществоЗаконПрава человека
Надя Пащенко
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 16 февр 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток! Наследование может происходить по завещанию, если наследодатель успел его составить при жизни. При отсутствии завещания имущество наследуется в порядке законной очередности, то есть по закону.

Решение о распределении наследства между наследниками принимается нотариусом, открывшим наследственное дело по заявлениям наследников.

Для вступления в наследство без завещания потребуется подать заявление в нотариальную контору. Сделать это необходимо в течение полугода с момента смерти наследодателя. Наследнику будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Сначала в наследство вступают наследники первой очереди: родители, дети, супруги и внуки по праву представления. Если первой очереди нет, имущество делится между наследниками второй очереди: дедушками и бабушками, братьями и сестрами, племянниками по праву представления.

Всего предусмотрено семь очередей наследников. Наследство, переданное наследникам одной очереди, делится между ними на равные доли.

Более подробно о порядке наследования без завещания в Вашем случае можно почитать в статье.

переводчик, преподаватель, недопоэт  · 20 сент 2016

Имущество переходит к ближайшим родственникам, так называемым наследникам первого порядка: детям, родителям, супругу/супруге. Если таковых не имеется, то имущество может перейти к наследникам второго порядка: братья, сестры, бабушки, дедушки. Если же родственников у человека так и не найдут, то имущество, скорее всего, перейдет государству.

ну а третью и далее очереди? сразу после второй государство не отберет:)

учусь на юриста, смотрю кино, играю в игры  · 20 сент 2016

Открывают главу 63 Гражданского кодекса и расставляют наследников по очередности.

Наследство получат все наследники из ближайшей к покойному очереди, а также (при их наличии) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1148 ГК).