Что делать чтобы не болела задница после катания на велосипеде?

ЗдоровьеЛайфхак
Антонина Васильев
Электронные системы  · 19 мар 2016

Если задница болит первое время, то это нормально и через некоторое время (где-то к 3-4 поездке, думаю) задница болеть не будет. Если кататься редко, прогулочным темпом, то стоит обратить внимание на широкие седла, на которых можно сидеть на кресле. Но на таких седлах неудобно и неэффективно ездить динамично и долго: мышцы задницы начинают затекать. Велотуристы-фетишисты вообще выбирают кожаные сидения, которые со временем подстраиваются под определенные седалищные кости и в результате этого становятся самыми удобными для длительных путешествий. Спортсмены же такое никогда не выберут, потому что оно ужасно тяжелое для них, а у них заведено считать каждый лишний грамм. По-моему, самым практичным вариантом будет МТБ седло: не сильно узкое, как шоссейное, но и не приводит к затеканию мышц, как более широкие. Также можно почитать про выбор седла здесь: http://kotovski.net/kak-vyibrat-velosipednoe-sedlo/

А у меня широкое сиденье.велик женский))))Вообще не болит,даже в критические дни гоняю и ничего не мешает))))

Велотруселя брать, с памперсами. :)
У них гелевая впитывающая подушка как раз на тех местах, которыми попа соприкасается с седлом. Так что кроме впитывания пота, они ещё и делают любое седло мягким.

Неплохо бы купить хорошее седло. Если именно катаетесь, а не ставите спортивные рекорды, то сиденье а-ля бритва лучше сразу выкинуть на помойку. Купите седло с гелевой подушкой и обязательно с медицинским желобком посредине. Для мужиков длительное давление на простату ничем хорошим не заканчивается.