Что делать, чтобы редька не цвела?

Овощеводство
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 20 февр 2021  · lafa.ru

Чтобы редька не уходила в цвет, делать нужно следующее:

• Сажать тогда, когда световой день еще короткий и не превышает 12 часов. В большинстве регионов нашей страны подходящее время приходится на конец июня и первую половину июля. На юге редьку выращивают в две волны: посев ранней весной (в марте), начале апреля и летом (в июле и в первой половине августа). Редька, как истинный представитель семейства Крестоцветные, при световом дне, превышающем 13 часов, стремится побыстрее размножиться, то есть выкинуть цветочную стрелку, а затем на ней сформировать семена. При этом сам корнеплод становится деревянистым, волокнистым и сухим, в пищу он не годится. Высокая температура тоже запускает процесс цветения. Во второй половине лета, на которую и должна приходиться вегетация редьки, день идет на убыль, а жара как раз спадает. Корнеплод ведь формируется позже, уже к концу августа, когда на улице умеренно тепло.

• Накрывать грядки с редькой любым непрозрачным темным материалом, ограничивая поступление солнечных лучей после 12-13 часов нахождения растений на солнце.

• Не допускать полного пересыхания почвы на грядке. Для этого посадки поливают утром и вечером понемногу, постоянно поддерживая землю в чуть влажном состоянии.

• Разрыхлять почву перед посадкой, добавляя в нее песок, торф, перегной и пр. В тяжелой глинистой земле редька растет крайне неохотно.

• Не загущать посадки, вовремя их прореживая. Между отдельными экземплярами оставляют никак не менее 10-15 см.

• Высаживать сорта редьки со средними и поздними сроками созревания, время цветения которых выпадает на более поздний период, когда световой день уже становится короче.

• Не использовать плохие, старые или подозрительные семена.

redka-podgotovka-uchastka-dlya-poseva-1024x576.jpg

Слишком ранний посев редьки приводит к тому, что растение внезапно зацветает, еще и корнеплод может потрескаться. Но главная причина цветения редьки – плохое качество семян и нарушение агротехники. Если вы не разбиваете почвенную корку, загущаете посевы, редко поливаете – она может зацвести.