Что делать, чтобы стать умнее?

Когда люди поближе меня начинают узнавать, они понимают, что я немного недалекая и сразу начинают дурить меня. Так было всегда. Учительница в школе говорила: "Да она то и эту простую задачу не решит". Были люди и хуже меня в учебе, но им было все равно на нее и с общением у них все нормально. Также когда все что-то делают в колледже, учительница спрашивает: "Карин, тебе понятно?" (с усмешкой), и из-за этого у группы начинается смех. Также мне мои знакомые говорят про мою соседку: "Она не дура, поняла, какая ты, теперь тебя будет дурить". Это к тому, что она может сказать: "Вот тебе деньги за комнату, за квартиру сейчас отдам", и не отдать, это очень смешно. Я может и тупая, но не настолько. Также все девочки говорят: "Ты что не поняла, что ей нельзя ничего доверять" - про меня. Не могу общаться с людьми наравне, так как я тупая, не понимаю юмора, который есть во всех людях. Из-за этого я одинока и мне стыдно за себя. Также на меня все везде орут из-за того, что я иногда не понимаю, что делать или спрашиваю тупые вещи. Также я замкнутая и молчаливая. Некоторые думали, что я не разговариваю. Это мне сказали, когда я начала уже общаться с кем-то периодами. Мне трудно вливаться в коллектив, нет уверенности, собственного мнения, характера. Люди очень не любят таких, как я. Можно ли сделать что-то с этим или я так и проживу всю жизнь такой? Окей, просижу всю жизнь дома и умру в одиночестве, но ведь даже тут моя соседка будет дурить меня. Также, наблюдая за происходящим, моя психика ломается все больше из года в год. Ведь по факту со мной не о чем и поговорить. Я это все прекрасно знаю, но когда мне начинают это говорить со стороны, становиться ещё вдвойне обидно. У меня же никогда не будет общения, семьи, никто меня не будет любить, уважать и вообще воспринимать всерьез, мне дурно от этого. Я не знаю, что со мной не так, мама у меня была очень умная, папа общительный. Как все изменить? Я все делаю: у меня всегда порядок, готовлю, могу мою "любимую" соседку угостить и знакомых, слежу за собой, нормально одеваюсь, но я все равно никому не интересна, как будто просто отсутствуют какие-то качества, которыми обладают все с рождения. Если кто сталкивался с таким, напишите плз, мне очень сложно жить с таким отношением людей ко мне, я как-будто не от мира сего.

Психология+2
Карина
Физик-экспериментатор  · 29 нояб 2020

Знаете, вы прекрасный человек. Пусть они смеются. Вы честная, добрая, порядочная. Многие из тех, кто смеётся над вами - злые, испорченные люди. Держитесь. Не реагируйте на их насмешки. Когда над вами издеваются или смеются, просто молчите. Сохраняйте невозмутимый вид и продолжайте делать то что делали. Ваша сила в чистоте и в мудрости, в невинности ребёнка. Это ваше самое сильное оружие. Не пытайтесь избегать и сторониться тех, кто над вами посмеялся. А относитесь к ним так, будто ничего не произошло. Будто бы даже они вас и пытались обидеть, а вы не обижайтесь, вы их простили и живёте дальше. Мало кому после такого не станет стыдно. Когда они поймут, что вы их не боитесь, и что вы их простили. А чтобы было легче следовать этим советам, вам нужно принять себя такой как есть. Знайте, что ваша сила именно в мудрости. Мудрый человек не обязательно умный. Ум - это только калькулятор - только инструмент. Важно какой человек пользуется этим инструментом. Для того чтобы быть счастливой, много ума не нужно. А вот мудрость необходима. Ваше отличие от большинства людей только в том, что вам чтобы что-то понять, нужно это повторить большее количество раз.
Вот я так-то умный человек. У меня высокий IQ, далеко выше среднего. Я понимаю такие вещи, которые не каждому вообще дано понять. Люди часто думают, что я глупый, когда я с кем-то впервые общаюсь. Потому что я переспрашиваю, могу что-то не понять с первого раза. Просто я не стесняюсь этого. Я не упускаю деталей, которые другой человек не заметит, я думаю наперёд и могу очень легко распознать ложь или подвох. Но с людьми я не открываю все свои карты сразу, и поэтому часто меня считают глупым. Или по крайней мере собеседник может считать меня глупее его. Но пикантность ситуации в том, что я вижу, что он считает себя умнее и я ПОЗВОЛЯЮ ему так думать. И часто это мне помогает. Человек не ожидает, что меня нельзя легко обмануть или провести. Я переигрываю его ещё заранее. Вы можете действовать точно так же. Просто стойте. Мужественно стойте там, где вы стоите, продолжайте делать то, что вы делаете и не обращайте внимание на издёвки и смешки. В долгой перспективе вы окажетесь выше любого из тех, кто вас обижал.