Что делать, если боишься общества?

ПсихологияОбщество
Сергей Ессенин
Клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, видеоблоггер.  · 12 окт 2021  · cognoscense.ru
Для начала определиться, а что конкретно пугает?
Тут может быть несколько вариантов:
  • Есть ощущение, что не хватает навыков общения (не умею разговаривать с людьми, не могу объяснять так, чтобы поняли и т.д.);
  • Кажется, что общество может как-то негативно оценить (засмеять, унизить, критиковать и т.д.);
  • Был какой-то негативный опыт раньше, и теперь страшно в обществе.
А может быть что-то своё. И для того, чтобы понять что конкретно делать с этим страхом, нужно определить с каким страхом имеем дело.
Также важно со своим страхом встречаться, чтобы "перезаписать" в мозге убеждение, которое диктует то, что общество страшное. Но это не значит, что надо сразу выступать на каких-то больших площадках или нечто подобное. Нет, это может только нанести дополнительную травму. Нужно сталкиваться постепенно. Чтобы было тревожно, но при этом, чтобы это было терпимым, и не закончилось ещё бó‎льшим страхом.
Удачи!