Что делать, если боишься сделать орфографическую ошибку в тексте? Неважно, на уроке или когда кому-то пишешь.

ПсихологияСтрахОрфографические ошибки
No name
Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телеграм-канал и подкаст о психических...  · 27 сент 2020  ·
andyouwillbewell

Здравствуйте!

Мне кажется, есть два варианта:

  • Работать с тем, чтобы не делать ошибок вовсе. Но это тупиковый путь: вы разовьете в себе гиперперфекционизм и будете только больше страдать: можно настолько бояться ошибиться, что перестаешь вообще что-либо делать.

  • Работать со своим страхом. Чего вы боитесь? Осуждения? Почему вы так боитесь его? Вас за это ругали или ругают? Почему вы боитесь бояться? Важно ответить на эти вопросы, чтоб подступиться к корням страха. Есть такая штука — это экспозиция. Это когда вы НАМЕРЕННО погружаетесь в страшную ситуацию с целью научиться ее выносить. Например, ставите ошибки специально:) Избегая ошибок, вы не решаете основную проблему — свой страх. А экспозиция помогает посмотреть ему в лицо и понять: ситуация не такая уж и страшная.